Перерезать красную ленточку приехали губернатор Олег Кожемяко и зампред правительства области, министр здравоохранения Николай Тезиков.

— Год назад мы открывали первое отделение «Белой розы», и оно себя великолепно зарекомендовала, более 20 тысяч амурчанок прошли обследование, — отметил губернатор Олег Кожемяко. — Хочется надеяться, что вторая очередь будет работать также успешно, как и первая, и даст возможность укрепить здоровье женщин.

— Не было потрачено ни одной копейки бюджетных средств, в том числе на современное диагностическое оборудование, — сообщил министр Николай Тезиков.

В медцентр закупили современный цифровой маммограф, стоимость которого — 18 миллионов рублей. Только монитор, на котором можно в мельчайших деталях увидеть молочную железу, стоит пол миллиона рублей. Также приобретены аппараты УЗИ экспертного класса, один из них портативный. Гинекологические кресла оснащены современными кольпоскопами. В центре будут работать по два гинеколога и маммолога, специалисты ультразвуковой диагностики. Кроме того, будет действовать своя лаборатория. В первом отделении ее не было.

В 2015 году в крыле, где расположилась «Белая роза», появится также женская поликлиника, гостиница для пациентов и операционная. В другом крыле больницы планируют организовать уроандрологическое отделение для мужчин.

Первых пациенток во втором отделении начнут принимать в ближайший понедельник, 9 февраля. Сегодня очередь в медицинский центр растянулась до марта. Записаться на прием можно, позвонив в колл-центр по телефону 20-00-09.

Возрастная категория материалов: 18+