Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

В Приамурье сохраняется повышенный температурный режим, который взял свое начало с аномально теплого января. Несмотря на то что ночные морозы в регионе доходят до –25, а на севере Амурской области до –35 градусов, средняя температура в первых числах февраля оказалась на 3—4 градуса выше, чем обычно бывает в этих числах, сообщают в Центре погоды Фобос.

— За счет регулярных положительных аномалий средняя температура февраля начиная с 2000-х годов поднялась на 1,5 градуса выше, чем в ХХ веке. Температуры рекордных месяцев 2002 и 2008 годов были больше сравнимы с мартовскими, а не февральскими нормами, ведь март на Амуре — месяц зимний. Хотя прорывы в весеннее тепло случаются и феврале, обычно раз в 5—7 лет, в 2000-е положительные значения температуры фиксировались раз в 3—4 года, — содержится в сообщении Центра.

По словам синоптиков, самый ранний приход плюсовой температуры отмечен 14 февраля 1989 года, тогда в Благовещенске было зафиксировано +2 градуса. Максимальный, +7 градусов, показатель февраля отмечен 28 числа 1998 года.

В амурском Гидрометцентре считают, что пока рано говорить о средней температуре февраля 2015-го, а уж тем более записывать его в рекордсмены. С начала месяца прошло всего пять дней. Как пояснили амурские синоптики, на данный момент средняя температура в Благовещенске составляет 17,9 градуса со знаком минус. Традиционная температура для 5 февраля в областном центре — 18,5 градуса ниже нуля. Таким образом, температурный фон пока всего на 0,6 градуса выше обычного. 

К тому же на территории Приамурья ожидается резкое изменение погодных условий. С завтрашнего дня, 6 января, и до 9 февраля через регион будет проходить активный циклон. По прогнозам амурского Гидрометцентра, в большинстве районов усилится северо-западный ветер с порывами до 15—20 метров в секунду, возможен слабый снег, местами слабая метель. Температура в области понизится в среднем на 10 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+