— Около 20 лет здесь учились дизайнеры АмГУ, корпус не был таким красивым, к сожалению. Сегодня я впервые зашел в здание после ремонта и был приятно удивлен: созданы прекрасные условия, набран профессиональный коллектив, — прокомментировал ректор Андрей Плутенко. — Не хочется говорить банальные вещи о том, что все закладывается в детстве, однако для нас действительно очень важно, как и в каких условиях будут развивать наших детей с самого раннего возраста. 

Двухэтажное здание на улице Студенческой, 34/5, теперь сможет принять 200 благовещенских малышей. По информации пресс-службы мэрии, для них открыты музыкальный и спортивный залы. Садик оснащен теле- и видеоаппаратурой, компьютерной техникой. Кроме того, дошкольное учреждение уже укомплектовано кадрами. 

Реконструкция детсада обошлась в 110 миллионов рублей. Большую часть — 70 миллионов — потратил областной бюджет, также 39 миллионов выделили федеральные власти, остальные средства вложил город. Ремонтные работы начались полгода назад. Губернатор Олег Кожемяко, после осмотра помещения, остался доволен проделанной работой, сообщает пресс-служба областного правительства. 

— За шесть месяцев детский сад приобрел совершенно новые очертания. Все помещения были переделаны, и теперь учреждение полностью соответствует всем санитарным правилам. На улице мы видим великолепные детские площадки, оборудованные всем необходимым: горками, спортивными тренажерами, — поделился впечатлениями глава региона.            

По словам мэра Благовещенска Александра Козлова, развитие дошкольного образования в городе открытием этого детсада не заканчивается. В ближайшие годы в областном центре Приамурья с помощью федерального и областного бюджетов планируется построить еще один детский сад на 340 мест. Глава города также напомнил, что в 2014 году в Благовещенске были сданы два новых детсада. 

Возрастная категория материалов: 18+