Фото: Архив АПФото: Архив АП

Из документов компании следует, что окончательно погасить кредиты госбанков она должна в 2018 году. По информации издания «Коммерсантъ» финучреждения предоставили отсрочку золотодобывающей компании, поскольку «Петропавловск»  более выгодная для кредиторов компания, так как ее долги номинированы в долларах США.

Глава «Петропавловска» Павел Масловский в интервью АП также отмечал, что российским производителям отчасти выгодно ослабление рубля, поскольку стоимость золота фиксируется в долларах. На каждый вырученный доллар компания сможет купить на рубли больше товаров, необходимых для ежедневной деятельности. Рублевая составляющая в себестоимости продукции «Петропавловска», по словам Павла Масловского, равна приблизительно 85 %. Однако руководитель подчеркнул, что такой эффект не будет долгосрочным.

Параллельно компания продолжает переговоры о реструктуризации облигаций на 310,5 миллиона американских долларов с держателями бондов и акционерами. Аналитики полагают, что рост цен на золото и падение курса рубля сейчас поддерживают «Петропавлловск», но в долгосрочной перспективе риски для компании сохраняются.

По данным «Ведомостей», группа компаний «Петропавловск» обнародовала согласованные с кредиторами условия рефинансирования своих еврооблигаций на сумму 310,5 миллиона долларов. Держатели облигаций дали согласие на обмен своих бумаг на новые акции «Петропавловска» на сумму 157,7 миллиона долларов, сообщает компания. Условия рефинансирования собрание акционеров компании рассмотрит 26 февраля. «Петропавловску» необходимо согласие 75 % акционеров. В случае отказа акционеров компанию ждет дефолт. Срок погашения бондов на 310,5 миллиона долларов наступает 18 марта.

Также издание сообщает, что капитализация «Петропавловска» за год, прошедший после предыдущего годового собрания, упала более чем в 2,5 раза на фоне спада цен на золото и опасений на счет рефинансирования и сейчас составляет около 40 миллионов долларов. Группа компаний «Петропавловск» в 2014 году произвела 624 500 унций золота, что на 16 % меньше показателя предыдущего года.

— Если вспомнить 2013 год, то «Петропавловск» тогда пребывал в более сложной ситуации, чем сейчас. У компании был долг в размере около миллиарда долларов, значительное количество упорных руд на балансе и, как следствие, необходимость оперативного ввода автоклавного комплекса, который позволил бы вести их промышленную отработку. Тогда достаточно оперативно были приняты решения, которые позволили компании сохранять производство. Одно из них — сохранение инвестиций в геологоразведку, — рассказал АП накануне генеральный директор компании «Петропавловск» Павел Масловский. — Это работа на перспективу для обеспечения предприятий неупорными запасами и ресурсами. Геологоразведка позволила нам обеспечить предприятия неупорными запасами и отложить пуск автоклавного комплекса до 2019 года. В 2015 году у нас вновь запланированы достаточно большие затраты на разведку и поиск — около 25 миллионов долларов. Мы остаемся верны избранной стратегии и интенсивно ведем подготовку новых ресурсов и запасов, чтобы обеспечивать будущее компании. 

Возрастная категория материалов: 18+