— Год назад мы открывали первую очередь, и она себя великолепно зарекомендовала, — обратился к собравшимся в холле медикам глава Приамурья. — Более 20 тысяч человек прошли обследование в первом отделении, было налажено тесное взаимодействие с нашими медучреждениями. Вторая очередь — это дополнительно еще 25 тысяч обследованных женщин. Уверен, услуга будет пользоваться большой популярностью и в общей сложности около 45 тысяч женщин будут ежегодно проходить осмотр в двух отделениях «Белой розы». Причем совершенно бесплатно! Это хороший подарок для наших амурчанок, очень важный и нужный.

Свежеотремонтированное отделение расположилось на базе помещений третьей городской больницы и заняло 450 квадратных метров. Спокойные, приятные глазу тона отделки, не навевающие мыслей о больнице, большой мягкий диван, кресла и столик с журналами для ожидающих приема пациентов, комната отдыха для врачей, приветливые доктора — от обычных медучреждений центр отличается разительно.

На втором этаже главный врач Светлана Кнутова подвела гостей к картине с изображением белой розы. Как оказалось, на ней свой автограф оставила жена председателя российского правительства и глава Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева. Именно фонд инициировал открытие в регионах страны нескольких медцентров «Белая роза». В окружении медиков первые лица области прошли по этажам и осмотрели современное оборудование.

— Маммограф — наша гордость!  — призналась гостям в рентген-кабинете Светлана Кнутова.

Купленный за 18 миллионов рублей цифровой маммограф действительно один из самых передовых. Только монитор, на котором доктору в высоком разрешении видны все детали молочной железы, обошелся в полмиллиона рублей. Маммограф на порядок выше того, что работает в первом отделении центра.

— На данной маммограме мы видим, что структура молочной железы в норме. Но имеется фиброзный компонент, — объяснил врач Александр Аркадьевич.

— Этот маммограф позволяет снизить лучевую нагрузку на пациентку в два раза по сравнению со всем существующим, — отметил руководитель медцентра Олег Замаряхин. — При этом разрешающая способность увеличена до 50 микрон. Врач может увидеть на мониторе высокого разрешения структуру молочной железы размером до 50 микрон, то есть найти все малейшие, мельчайшие изменения.

В день пройти обследование на маммографе смогут до 180 пациенток, его пропускная способность — 15 человек в час. Также медцентр обзавелся передовыми аппаратами УЗИ экспертного класса. Один из них, стационарный, еще в пути, второй, портативный, уже установлен.

Как признался Олег Замаряхин, такой аппарат — единственный в России. И он пригодится не только для обследования женщин: на нем можно делать высокоточное УЗИ любых органов. Кроме того, в центре заработала лаборатория, где будет делаться анализ на онкомаркеры. В первом отделении ее еще не было, и приходилось делать исследования на базе третьей горбольницы.

В одном из двух гинекологических кабинетов губернатору и министру наглядно продемонстрировали возможности современного оборудования. На кресле разместили белую розу, а увеличенное изображение ее лепестков с помощью камеры кольпоскопа проецировалось на стоящий рядом монитор.

— Женщина может лежать и видеть картинку в высоком разрешении, это дает понимание, что во время обследования видит врач, — пояснили медики. — Изображение сохраняется в базе данных и остается в архиве. Потом фото- и видеоматериалы можно поднять для сравнительного анализа.

Прием первых пациенток во втором отделении медцентра начнется с понедельника, 9 февраля. Сейчас очередь в «Белую Розу» растянулась до марта, но с началом работы еще одного отделения она должна сократиться. Здесь одновременно будут трудиться два гинеколога, два онколога-маммолога, специалисты УЗИ-диагностики и врачи кабинета маммографических исследований.  

Благовещенск получит центры мужского и женского здоровья

Интересно, что бюджет области не вложил в создание медцентра «Белая роза» ни копейки — учреждение открыто в форме частно-государственного партнерства. Все расходы взял на себя инвестор. В течение 2015 года в помещениях третьей городской больницы, которая переедет в новый хирургический корпус на 300 коек, планируется открыть женскую поликлинику и центр мужского здоровья. Также здесь появятся гостиница для пациентов и операционная. Для работающих врачей рядом с больницей, на улице Краснофлотской, построят служебное жилье. В доме расположатся 110 «однушек», «двушек» и трехкомнатных квартир.

МНЕНИЕ

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области:

— Такие институты, как «Белая Роза», надо развивать, тем более что обследование здесь совершенно бесплатное. Это женское здоровье, здоровье нации. В центре отработана система приема заявок, сформирован график посещений, перед приемом пациентов дополнительно обзванивают и уточняют, не изменились ли планы — словом, все очень удобно. Обращаются женщины не только из Благовещенска, сюда едут из городов и районов области. Именно с таких центров надо брать примеры нашим государственным и муниципальным лечебным учреждениям. Учиться контактировать с населением, чтобы стирать различия между ними и частными центрами, уменьшать очереди, заботиться о том, чтобы пациенту было удобно. Сотрудников наших больниц, в том числе тех, кто ведет запись, надо периодически приводить сюда и знакомить с работой. Потому что сейчас в больницах отношение к пациентам пренебрежительное: встань, стой, жди… Врачи сами по себе, пациенты сами по себе. «Белая роза» — пример грамотной и профессиональной работы с людьми.

20-00-09

— по этому телефону можно записаться в медцентр «Белая роза», чтобы бесплатно пройти онкодиагностику. Сейчас звонки в кол-центре по многоканальному телефону принимают два сотрудника.

Возрастная категория материалов: 18+