В селе Лермонтовка есть замечательный творческий коллектив  «Кудесники», который приобщает молодежь к отечественной  культуре.

— В «Кудесниках» занимаются 12 групп: вокальных, танцевальных, для самых разных возрастов, например, в танцевальную группу «Звезды» ходят дети от 6 до 13 лет, — рассказывает художественный руководитель Дома культуры Наталья Жулич. — В студии бардовской песни «Аккорд» учат игре на гитаре. В театральном кружке «Муравейник» участники оттачивают актерское мастерство, ансамбль «Липа» знакомит зрителя с игрой на ложках.   

Особая гордость — коллектив «Подруги +». В него входят самые активные и талантливые бабушки и дедушки села. Причем, помимо русских народных песен и танцев, наши пенсионеры хорошо знают зарубежные молодежные направления. В их творческой копилке — восточные танцы и даже хип-хоп. У «Подруг» накопилось большое количество наград. К примеру, за музыкальную инсценировку «Мурки-воровайки» они получили диплом первой степени на районном конкурсе.

За музыкальный номер «Мурки-воровайки» коллектив получил диплом на районном конкурсе.

 В прошлом году одно из помещений Дома культуры оформили в стиле русской избы: там появилась русская печь, расписанная под гжель, работающая прялка, кровать с периной, старинный диван с кружевами, старинные комоды и сундуки, вышивки, посуда, старые игрушки.

У  «Кудесников» огромное количество наград. Недавно в Лермонтовке проходила школа передового опыта, приезжали многие известные коллективы. Местный фольклорный театр «Веретенце» показал гостям постановку «Секрет хохломской росписи».

— У нас, как и у всякого коллектива, существуют свои традиции, — рассказывает  Наталья  Жулич. — Отмечаем  дни рождения каждого участника, любим ходить в походы.

Дом культуры  для села — не просто место, куда можно пойти приятно провести досуг, это в прямом смысле центр культурной и духовной жизни. «Мы, можно сказать, визитная карточка Лермонтовки, — считает Наталья Анатольевна, — поэтому серьезно относимся к благоустройству. В прошлом году установили русскую карусель, беседки, качели, этой весной в селе появятся уличные тренажеры. Давно уже вынашиваем идею открыть  «Зеленую эстраду» — летнюю сцену на улице.

Конечно, есть у коллектива проблемы. И основная — нехватка участников. Поэтому пока многие оригинальные номера, к сожалению, остаются только в  планах.

Возрастная категория материалов: 18+