На телеканале отмечают, что в топ-12 самобытных городов не вошли Москва и Санкт-Петербург, а также города-миллионеры, кроме Казани. В этот список включены старые города с многовековой историей и необычной архитектурой, города, которые были отстроены в советское время, а также современные города, отстроенные относительно недавно.

Самым самобытным они считают Плес в Ивановской области, на втором месте — Суздаль, третья строчка отведена Ростову Великому. Четвертое место в списке самобытных городов занимает Воронеж, затем Грозный, Владивосток, Кронштадт, Казань, Тобольск, Калининград и Ялта. Будущий город Циолковский, ныне поселок Углегорск в Амурской области, замыкает рейтинг.

Переименовать поселок Углегорск, вблизи которого строится космодром Восточный, в город Циолковский, предложил президент России Владимир Путин в апреле 2014 года. Идею главы государства поддержали и сами углегорцы. В марте 2014 года в поселке состоялись публичные слушания о переименовании. Почти 85 % высказались за смену названия и статуса населенного пункта. Уже в июне 2014 года соответствующий законопроект был рассмотрен народными избранникам амурского Заксобрания.

Документы о переименовании решено направить на экспертизу в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. После экспертизы Углегорск официально исчезнет с карты Приамурья, а вместо него появится космический город Циолковский. Как сообщила АП глава ЗАТО Углегорск Марина Зенина, документы по поводу переименования находятся на согласовании в федеральных органах власти. Сроков, когда поселок превратится в космоград, де-факто углегорцам не сообщают. Марина Зенина выразила уверенность, что это произойдет до середины 2015 года.

С 1969 по 1994-й поселок Углегорск назывался Свободный-18. Поселок переименовали в Углегорск в 1960-е годы, но уголь здесь никогда не добывали. Название населенный пункт получил, чтобы потенциальный противник не догадался, что в этом месте стоит военная ракетная дивизия. Строительство полигона замаскировали под добычу угля. Градообразующим объектом поселка до 2007 года являлся космодром Свободный, ранее (до расформирования) — 27-я Краснознаменная дальневосточная дивизия РВСН.

До 2018 года на территории современного поселка предполагается построить город на 25 тысяч жителей, в котором будет проживать обслуживающий персонал строящегося космодрома Восточный. В настоящее время идет активное строительство нового города. Дальспецстрой показал  АП, как будет выглядеть будущий космический городок. В Циолковском будет ряд научных заведений и вся инфраструктура для подготовки космонавтов к полетам, там будет жить и обслуживающий персонал самого космодрома.

В новый город Циолковский пригласят самых лучших людей России и предоставят все условия для жизни и работы, сообщает редакция телеканала «Россия 24». Сбудется мечта Константина Эдуардовича, ведь, согласно его философской концепции, будущее человечества напрямую зависит от количества рождающихся гениев. Он считал: если их собрать вместе, то «через несколько поколений доля одаренных людей и гениев в каждом городе стремительно бы возросла».

Возрастная категория материалов: 18+