Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Принятые губернатором области решения о кадровых назначениях не приведут к увеличению численности штатных единиц в правительстве области, исполнительных органах государственной власти. Это связано с тем, что было проведено перераспределение должностей за счет имеющихся вакансий, — отметил Дмитрий Михайлович. — Например, совмещавший должности заместителя председателя правительства области и министра здравоохранения области Николай Тезиков переведен на должность министра здравоохранения с высвобождением должности зампреда, что и позволило произвести перевод министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексея Венглинского на должность зампредседателя правительства. Елена Иванова была переведена на должность начальника управления государственного заказа Амурской области. Должность была вакантна, никаких дополнительных затрат не потребуется.

Глава Приамурья Олег Кожемяко назначил двух новых зампредов правительства, а также утвердил главу министерства физической культуры и спорта, и начальника управления госзаказа на совещании  6 февраля.

Теперь в составе амурского правительства стало восемь заместителей председателя: это первый зампред Вера Щербина, заместители губернатора — Владислав Бакуменко, Марина Дедюшко, Александр Житков, Валерий Палатов, Татьяна Чусова, Олег Гуменюк и Алексей Венглинский.  

Между тем кадровые перестановки прошли и в администрации соседнего с Приамурьем Хабаровского края. Губернатор края Вячеслав Шпорт подписал распоряжение об учреждении министерства инвестиционных и земельно-имущественных отношений, которое займется вопросами земельной и инвестиционной политики. Новая структура заберет себе полномочия Минимущества и деятельность Минэкономразвития в области инвестиционной политики. Также сформировано министерство международного и межрегионального сотрудничества. Об этом глава краевого правительства заявил на пресс-конференции, которая прошла 5 февраля.

Глава региона отметил, что появление в краевом правительстве структуры, подобной МИД, связано с усилением работы с заграничными партнерами, особенно странами АТР, отношения с которыми в последнее время развиваются наиболее интенсивно.

Возрастная категория материалов: 18+