Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

В этом году к общероссийской акции решили подключить этнографический комплекс «Эвенкийская деревня».  Школьники смогут пробежать дистанцию 1 километр, молодежи и взрослым организаторы приготовят забег на 3 километра. Кроме того, все желающие могут пройди дистанцию на 2015 метров. Победителей ждут награды. Также будут поощрены самые юные участники, которые справятся с заданными дистанциями. 

Из поселений свое участие в «Лыжне России» уже подтвердили Усть-Нюкжа, Ларба, Тутаул. Как говорит заведующий отделом по физической культуре и молодежной политике района Дмитрий Яковенко, до стартов еще есть время, поэтому к концу февраля с участием определятся остальные населенные пункты. 

На «Лыжню России» традиционно выходят первые лица этой северной территории — глава Тындинского района Тамара Лысакова и глава администрации района Геннадий Щербина. В этом году на старты зовут не только чиновников, но и их семьи.

— В прошлом году я начала кататься на велосипеде вместе с мужем, — говорит Тамара Лысакова. — С наступлением зимы приобрели лыжи. С коллегами выезжали на «Эвенкийскую деревню», сама уже облюбовала трассу, которую проложили лыжники-любители в городском парке.

Возрастная категория материалов: 18+