• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Сейчас областной минсельхоз решает организационные задачи: кто будет заниматься торговлей и какую продукцию представят на новом крестьянском рынке. Сегодня, 6 февраля, помещение под рынок осмотрел губернатор Олег Кожемяко, чтобы оценить состояние торговых и складских помещений.

— Мы обсуждали несколько вариантов, — рассказал Олег Николаевич, — в том числе и на центральной площади, но зимой там холодно, а заниматься строительством сейчас затратно. Город предложил это помещение — в самом центре Благовещенска. При этом здесь будет самая минимальная цена за место — не сравнить с теми затратами, которые сельхозпроизводители сегодня несут на рынках. Не будет и наценок, которые устанавливаются в сетевых магазинах. Здание дооборудуют, после чего будет запущена торговля. Попробуем это сделать уже через неделю.

Основная задача «Народного овощного» — продажа местной сельхозпродукции в областном центре без перекупщиков, а значит, жители получат  натуральный и качественный товар по доступной цене. Он также даст возможность местным сельхозпроизводителям продать свой товар напрямую, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Мы готовы предоставить здание сельхозпроизводителям, — заявил мэр города Александр Козлов. – Это помещение в 880 квадратных метров, из которых половина — центральный зал. Есть второй этаж, подвальное и складские помещения, парковочные места и внутренний двор. Все, чтобы без всяких посредников, обременений, накладных расходов сельхозпроизводители могли реализовывать населению свою продукцию.

Как добавил губернатор, такие рынки или мини-рынки со временем должны появиться в каждом городе и каждом районном центре Приамурья.   

Возрастная категория материалов: 18+