Фото: Архив АПФото: Архив АП

На новое рабочее место выпускники прибудут уже в этом году. Как сообщают в мэрии Белогорска, каждому студенту, заключившему трехсторонний договор о последующем трудоустройстве в горбольнице, из местного бюджета гарантирована ежемесячная выплата к стипендии в размере 3 тысяч рублей. Также молодым специалистам выплатят подъемные в размере 30 тысяч рублей и обеспечат жильем, а также при наличии детей — местом в детский сад.

По словам замглавы города по социальной политике Галины Бурмистровой, низкая укомплектованность врачами всех специальностей младшего и среднего медицинского персонала — это основная проблема оказания первичной медико-санитарной помощи населению Белогорска. В настоящее время только 18 медсестер и фельдшеров согласились после обучения приехать в Белогорск. Молодежь будет работать в скорой помощи, в терапии детского отделения, хирургии, а также взрослой поликлинике.

Главврач Белогорской городской больницы Андрей Рудь отметил, что учреждению крайне необходимы еще 15 врачей. «У нас острая нехватка педиатров, терапевтов и гинекологов и неврологов. Так, к примеру, укомплектованность врачами-терапевтами составляет 28 %, педиатрами участковыми — 52,9 %, гинекологами — 28,5 %, врачами-специалистами — 59 %», — подчеркнул Андрей Рудь.

Поиск специалистов для работы в горбольнице продолжается. Уже на следующей неделе заместитель главы по соцполитике Галина Бурмистрова совместно с руководством больницы выедет в областной центр, к выпускникам Амурской медицинской академии.

Возрастная категория материалов: 18+