Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Нетрезвый мужчина, зайдя с приятелем в один из цветочных магазинов Шимановска, решил купить цветы, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Амурской области. — Выбрал один из самых дорогих букетов стоимостью около четырех тысяч рублей, достал из кошелька пятитысячную купюру, расплатился, забрал сдачу и спокойно ушел из магазина. Только после этого продавец увидела, что купюра — глупая шутка из «Банка приколов».

Женщина немедленно вызвала полицию и точно описала любителя дорогих букетов, благодаря чему шутника удалось быстро задержать. В настоящий момент мужчина полностью возместил причиненный им ущерб, и принес свои извинения хозяину торговой точки. Но извинения не помогли избежать уголовной ответственности. В отношении 30-летнего амурчанина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана». Максимальное наказание за подобное — лишение свободы сроком на два года.

Между тем это не единичный случай, когда в Приамурье рассчитываются «прикольными» деньгами. Так осенью прошлого года в том же Шимановске к пенсионеру, стоявшему на остановке, подъехал молодой человек и попросил разменять ему пять тысяч рублей. Пожилой мужчина решил помочь и честно отдал часть пенсии за обычную бумажку в пять тысяч «дублей».

В прошлом году амурские депутаты поддержали инициативу коллег из Карелии, которые обратились к министрам внутренних дел РФ экономического развития с просьбой сделать «прикольные» деньги более непохожими на настоящие купюры. Но этот вопрос до сих пор не решен.

Возрастная категория материалов: 18+