Фото: Игорь Агеенко (архив)Фото: Игорь Агеенко (архив)

Соответствующие поправки в федеральное законодательство Минприроды РФ выставило на публичное обсуждение еще 26 января. Новые правила охоты Минприроды предлагает распространить на четыре дальневосточных региона, где обитают краснокнижные амурские тигры и дальневосточные леопарды: Приморский и Хабаровский края, Амурскую и Еврейскую автономную области. Для увеличения популяции кабана, изюбря и пятнистого оленя, которыми предпочитают лакомиться редкие кошки, федеральное ведомство намерено сократить сроки охоты и нормы добычи этих копытных. Антикоррупционная экспертиза продлилась до 1 февраля. Как отмечают в ведомстве, за это время от граждан не поступило ни одного предложения. Теперь новый нормативный акт готовят к официальному утверждению в правительстве.

В частности, для четырех территорий Дальнего Востока будет установлен норматив допустимого изъятия уссурийской популяции кабана — до 30 % от численности. Таким образом, для амурских охотников общая квота на добычу вепря сокращается практически в два раза. Сейчас в Приамурье региональным законом разрешено в сезон изымать от 40 до 60 % от численности. Также устанавливаются новые сроки охоты — с 1 октября по 31 декабря. Ранее расчехлить ружья на диких копытных в Приамурье можно было только в период с 1 августа по 31 декабря. Такие нормы были приняты на региональном уровне осенью 2014 года. До этого охота продолжалась до конца февраля.

Несмотря на временные ограничения амурским охотникам удалось отстоять свое право добывать диких копытных всех возрастов. Первоначально в поправках Минприроды для указанных территорий вводился запрет на охоту на самок кабана, благородного (изюбря) и пятнистого оленей старше 1 года. Однако после возмущений амурских охотников, чье мнение опубликовала АП, данная норма из приказа Минприроды была удалена. Что повлияло на решение федеральных чиновников, осталось тайной. Как стало известно, ситуацию с новыми ограничениями для дальневосточных охотников процитировал всероссийский охотничий портал Ihunter. Статья на авторитетном портале привлекла внимание чиновников Минприроды.

По данным регионального управления по охране природы, численность кабана за последний год сократилась почти на две тысячи особей. Если в 2013 году зимний учет диких животных показал наличие в Приамурье 19 685 кабанов, то в 2014-м охотоведы насчитали только 17 525 особей. Но при этом нормы добычи кабана в Приамурье, напротив, увеличены. Охотоведы ратуют за то, чтобы популяция диких копытных животных в регионе росла, но выступают против предложения Минприроды.

Возрастная категория материалов: 18+