Фото: Марина Москалюк (архив)Фото: Марина Москалюк (архив)

Цель новой программы — стимулировать банки проводить реструктуризацию долгов заемщиков, у которых возникли сложности с погашением ипотечных кредитов. Им предлагают давать время на восстановление платежеспособности, к примеру, на один год. Во время таких каникул заемщик должен будет вносить только минимальный платеж в размере нескольких тысяч рублей.

Помогать будут семьям с двумя и более детьми, молодым семьям с ребенком, ветеранам боевых действий, жителям моногородов, бюджетникам, беременным женщинам и тем, у кого на попечении есть инвалиды. Попадут в программу и те, у кого значительно ухудшилось материальное положение. Кроме того, просрочка по кредиту должна составлять не более 120 дней.

По данным амурского управления Банка России на третий квартал 2014 года, Приамурье занимает шестое место на Дальнем Востоке по числу жилищных кредитов на одного жителя. Общий объем долга по жилищным кредитам составил 19,7 миллиарда рублей, то есть на каждого амурчанина приходится порядка 24,7 тысячи рублей. Причем просроченная задолженность превысила 100 миллионов рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+