Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Как отмечают эксперты, данные рейтинга показали первые результаты работы глав регионов в сложное кризисное время. Исследование делит глав всех субъектов на четыре группы: от первой, самой престижной — «губернаторы с очень высоким рейтингом эффективности», до четвертой «с рейтингом ниже среднего». Оценки выставляются в зависимости от характеристик экономического положения региона, от того, как тот или иной глава выглядит в СМИ, влияют и экспертные оценки. В январе важным показателем стали характеристики экономической и финансовой политики глав субъектов. Сыграли роль и традиционные факторы — коррупционные скандалы, конфликты с элитами и другие. В итоге они привели к заметным изменениям в рейтинге.

Впервые за историю существования рейтинга у него сменился лидер. На первое место выдвинулся глава Калужской области Анатолий Артамонов. Он обогнал губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина. Сменились и антилидеры рейтинга — в так называемой группе смерти оказался глава Еврейской автономной области Александр Винников. Ранее он держался в «середняках», но на его позиции повлиял коррупционный скандал на местном уровне, а кроме того, выросшая задолженность регионального бюджета.

Губернатор Приамурья улучшил позиции на два пункта и получил 86 баллов. С этим показателем он занимает 16—17 позиции в рейтинге.

Возрастная категория материалов: 18+