Фото: Архив АПФото: Архив АП

С января 2015 года региональная служба по тарифам приняла решение о повышении тарифа на проезд в пригородных поездах Приамурья до экономически обоснованного уровня. В итоге проезд для амурчан подорожал в 1,6 раза, и теперь за одну десятикилометровую зону пассажир пригородного поезда в Приамурье платит 58 рублей. Во втором полугодии 2015 года запланировано увеличение тарифа до 81 рубля.

Удорожание проезда уже вылилось в падении интереса к пригородному железнодорожному сообщению, отмечают в ЗабЖД. В первом месяце услугами поездов воспользовались 10,4 тысячи пассажиров. По сравнению с январем 2014 года количество пассажиров снизился на 19,7 процента. Сократилась на 9,1 процент и средняя дальность поездки, которая теперь составляет 11 километров.

На Забайкальской железной дороге по-прежнему настаивают, что региональные власти должны в полной мере субсидировать пригородные перевозки. 

— В целях облегчения финансового положения пригородных пассажирских компаний ОАО «РЖД» предлагает принять ряд мер. В первую очередь это снижение ставки за использование инфраструктуры железных дорог общего пользования, устанавливаемых Федеральной службой по тарифам, — отмечается в сообщении ЗабЖД. — В настоящий момент льготная ставка на услуги пригородных компаний составляет 0,25 % от тарифа, предлагается снизить льготную ставку до 0,01 % от тарифа, что позволит сэкономить порядка 8 миллиардов рублей в течение года. Введение «нулевой» ставки НДС на услуги пригородных пассажирских компаний (ППК) также приведет к экономии порядка 6,5 миллиарда рублей, а общая сумма компенсаций от субъектов РФ в пользу ППК, предусмотренная в бюджетах регионов, оценивается в 8,3 миллиарда рублей. Выполнение указанных мер позволит пригородному комплексу выйти на безубыточный уровень в 2015 году.