Амурская прокуратура признала законным возбуждение дела об убийстве в ЦБ

Амурская прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела по факту тройного убийства в Центробанке. Расследование дела находится на личном контроле прокурора Приамурья Николая Пилипчука. Постановление амурского следственного управления по поводу возбуждения уголовного дела пришло в прокуратуру 30 января.

— К нам поступили постановление и материалы к нему. Мы проверили решение о возбуждении уголовного дела и признали его законным, — сообщил начальник отдела по надзору процессуальной и оперативно-разыскной деятельности прокуратуры Амурской области Евгений Полихович. — Роль прокуратуры в том, чтобы проверять законность принимаемых следователем или руководителем следственного органа решений.

Николаю Пилипчуку регулярно докладывают о ходе расследования. Отслеживать законность решений амурского следственного управления надзорный орган будет вплоть до итогового решения по делу. 

Оценку действиям службы безопасности банка прокуратура давать не будет. «Это относится к полномочиям следователей, они проверяют, в том числе, и то, как действовала служба безопасности в тот день», — отметил Евгений Полихович.

Напомним, 27 января около шести вечера замглавы амурского филиала Центробанка Владимир Левкин застрелили трех своих коллег из карабина «Сайга», после чего покончил с собой, взорвав гранату.

Возрастная категория материалов: 18+