Фото: Марина Москалюк (архив)Фото: Марина Москалюк (архив)

Так, в ряде территорий Сковородинского, Магдагачинского и Шимановского районов пособие за счет районного коэффициента достигает 7 388,19 рублей. Кроме того, 6 860,46 рублей оно составляет в Зейском, Тындинском и Селедмжинском районах. Столько же будут выплачивать родственникам скончавшихся безработных пенсионеров и в территориях поселковых и сельских администраций, расположенных в 30-километровой приграничной зоне области. 

Пособие выдается родственникам наличными деньгами в день обращения. Также средства могут перечислить на счет организации, которая занимается захоронением. 

Чтобы получить компенсацию, лица, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в управление ПФР по месту жительства. Но сделать это нужно не позднее, чем через шесть месяцев со дня смерти пенсионера. При этом необходимо подтвердить документом факт отсутствия работы у пожилого человека. Кстати, члены семьи, которые проживали вместе с  умершим, имеют также право на его недополученную пенсию. 

За других умерших граждан пособие выплачивается из средств Фонда социального страхования, сообщает пресс-служба ОПФР по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+