Фото: Марина Москалюк (архив)Фото: Марина Москалюк (архив)

По данным следствия, начиная с мая 2014 года бывшая менеджер по продажам неоднократно передавала персональную информацию о счетах клиентов банка своему подельнику. При этом мужчину интересовали сбережения только сирот и инвалидов. В результате этих действий со счетов клиентов было совершено хищение денежных средств на общую сумму 1 миллион 120 тысяч рублей.

— В результате от действий бывшей сотрудницы банка и ее знакомого пострадали жители Благовещенска, Шимановска и Свободного. При этом многие из потерпевших даже не подозревали о том, что их деньги были незаконно списаны — по закону некоторые граждане из категории социально незащищенных не могут распоряжаться сбережениями до 18 лет. Кстати, сам банк тоже выступает в деле как потерпевшая сторона. В настоящий момент коммерческое учреждение вернуло похищенные деньги своим клиентам, — прокомментировала представитель амурского управления МВД Инна Карташова.

В отношении сотрудницы банка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 183 Уголовного кодекса РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». В настоящий момент оно направлено в суд. Максимальное наказание по данной части статьи — тюремное заключение сроком до трех лет. В отношении гражданина, получившего конфиденциальную информацию, также возбуждено уголовное дело. Как подчеркнули в амурской полиции, это первое подобное уголовное дело в Приамурье.

Возрастная категория материалов: 18+