Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Жители сообщили, что хлеб высшего сорта подорожал с 26 до 28—29 рублей, китайские свежие огурцы — со 115 до 120 рублей, и на несколько рублей выросла стоимость риса и сахара, — рассказали в амурском управлении ФАС. — Во всех этих случаях нарушений не выявлено, так как подорожание было небольшим: тот же хлеб вырос в цене всего на два рубля, в процентном соотношении это немного. Но если появятся факты роста цены на продукты в районе 30 процентов и больше, то проверки будут проведены однозначно.

В феврале в УФАС пока не приняли ни одного официального обращения, но в ведомстве отмечают: на самом деле поток жалоб достаточно высокий, но в основном звонят возмущенные пенсионеры, которые не могут точно назвать адрес магазина, где они столкнулись с ростом цены. «Нам же необходимы точные данные», — пояснили в региональном управлении ФАС.

Между тем на федеральную горячую линию ведомства только за минувшую неделю поступило свыше тысячи жалоб на необоснованный рост цены на продукты. Россияне отмечают в основном скачок стоимости овощей и фруктов, а также сахара и молочной продукции. По фактам необоснованного повышения цен по стране Федеральная антимонопольная служба возбудила более 20 дел. Они связаны с ценовыми скачками на рынке мяса птицы, свинины, хлеба, сахара, яйцо, гречку и другие продукты. На территории других дальневосточных регионов, так же как и в Приамурье, дел по фактам необоснованного повышения цен нет.

Амурское управление федеральной антимонопольной службы принимает жалобы от жителей по телефону (4162) 53-50-71. Горячая линия работает с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 16.45. Перерыв на обед — с 13.00 до 13.45. Информацию о завышении цен также можно направить, воспользовавшись формой обратной связи на сайте амурского управления ФАС или написав на электронную почту [email protected]. Прежде всего антимонопольщики ждут сообщений о фактах повышения цен на продовольственные товары на пять и более процентов. Также необходимо оставлять свои контактные данные и адрес магазина.

Возрастная категория материалов: 18+