Экспозиция об Амурской области откроется рядом со скульптурой амурозавра в Москве

В День святого Валентина, 14 февраля, в государственном Дарвиновском музее в Москве пройдет торжественное открытие скульптуры амурозавра. Скелет этого динозавра нашли на реке Амур в Благовещенске в 1991 году палеонтологи Юрий Болотский и Сергей Курзанов. Они же дали название гиганту, жившему в мезозойскую эру на территории области. Его высота — 3,5 метра, длина — 12 метров. Амурозавр стал первым экспонатом палеонтологического парка, который сейчас создают на территории Дарвиновского музея. Рядом со скульптурой установят выставочный стенд с презентацией Амурской области. Возможно, в музее побывает губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Этот вопрос сейчас решается.

— Да, мы действительно рассматриваем вопрос установки стенда, посвященного Амурской области и каким-то интересным находкам динозавров на территории Благовещенска. Там ведь был найден не только амурозавр, — отметила пресс-секретарь Дарвиновского музея Татьяна Коровкина. — Кроме того, на стенде будет информация о том, что интересного можно посмотреть в Амурской области. Я думаю, что не все москвичи это знают.

Стенд простоит рядом с амурозавром как минимум две недели или месяц, сообщила пресс-секретарь. Пришедшие посмотреть на амурозавра москвичи и гости столицы смогут познакомиться не только с информацией о палеонтологических раскопках в Приамурье, но и узнать о добыче золота в регионе, развитии энергетической и сельскохозяйственной отраслей, о том, как область живет на границе с Китаем.

На торжественном открытии скульптуры амурозавра 14 февраля экспонат будет повязан большим красным бантом.

— Его сорвут со скульптуры и все присутствующие на церемонии смогут отрезать от банта ленточку. А также на память об этом мероприятии в подарок можно будет получить валентинку от амурозавра — красное сердечко, которое крепится на одежду. Сердечко будет немного золотистым — такого же оттенка, как амурозавр, — рассказала пресс-секретарь Дарвиновского музея. — Кроме того, специально к открытию мы сделали след амурозавра. На него можно будет встать и сфотографироваться. На память о мероприятии будут также делаться магниты с фотографиями посетителей и амурозавра. 

Скульптуру амурозавра собирали 1,5 месяца на фабрике в китайской провинции Сычуань. Сначала экспонат доставили по воде из Китая через Корею во Владивосток, а потом почти месяц везли по железной дороге в Москву. В основе скульптуры — металлический каркас, на который и нарастили «мышечную» массу.

По сути, создаваемый в Дарвиновском музее палеонтологический парк — это большой просветительский проект о нашей стране, заметила Татьяна Коровкина. В парке со временем появятся и другие скульптуры доисторических животных, ископаемые останки которых были найдены именно в России.

Возрастная категория материалов: 18+