От закусочной одно название

Государственная дума рассматривает законопроект о запрете спиртной торговли в жилых домах. Беда многолетняя и давно вышла за пределы насаждения обычного бытового пьянства. Пивные забегаловки, прячась под громкими и пафосными названиями, превращают городские дворы в свинарники.

Типичная ситуация: вечер, зима, темно. Возвращаюсь с дочками после занятий в изо-студии. При входе в дворовую арку испытываю привычное чувство негодования и бессилия. «Баварец» стоит спиной, льет мочу на стену дома. Главное, чтобы он сейчас не повернулся, ведь моим детям разглядывать его анатомические подробности вовсе не обязательно. Поэтому молчу.

Завожу детей домой, бегом возвращаюсь на улицу… естественно, «баварца» уже нет. Сделал дело и пошел дальше, с бутылкой «разливного» под мышкой. Им законы не писаны. Это в магазинах торговать спиртным на вынос после 19 часов запрещено. Однако «Бавария» — это не магазин, а целая закусочная. Хотя организацией общественного питания назвать этот «осколок Европы» даже с большой натяжкой нельзя. От закусочной одно название.

Моча льется под окна многодетной семьи, в которой десять детей, портится жизнь сотен других достойных людей.

«Бавария» открылась в доме по адресу Горького, 136, пару месяцев назад. До того момента в торцевом помещении располагался небольшой продуктовый магазин «Монарх». Первые признаки беспокойства заиграли в душе еще на этапе подготовки к открытию закусочной. От питейного заведения в жилом доме ждать хорошего не приходится. Но предчувствие шумных компаний во дворе жилого дома оказалось еще полбеды.

Посетители закусочной принялись лить мочу прямо за углом, а точнее — в двадцати метрах от детской площадки. Небольшая арка между двумя сегментами жилого дома того и гляди превратится в желто-зеленый ядовитый каток. Еще немного и сталагмиты вырастут.

Естественные надобности посетителей «Баварии» отправляются в прямой видимости качелей, песочницы, под окна жильцов. Никого не смущает, что в ближайшем подъезде живет Герой Советского Союза, рядом квартира другого ветерана боевых действий, имеющего статус «Заслуженный военный летчик РФ». Моча льется под окна многодетной семьи, в которой десять детей, портится жизнь сотен других достойных людей.

Все вопросы к хозяину

Зашел как-то в начале января в закусочную. Вдоль стены — стеллажи самого разномастного алкоголя, начиная с коньяка и заканчивая пенным. В коридоре (!), то есть вне торгового зала, — одинокие пустующие столики. Даже без табуреток.

— У вас туалет есть? — спрашиваю у девушки за прилавком.

— Нет! — категорично отвечает торговый работник.

— Вы видели, что ваши клиенты всю арку уже залили, скоро прямо на детской площадке малую нужду будут справлять?

— Все вопросы к хозяину.

А чего еще можно ожидать от рядового работника? Естественно, ее поставили пиво наливать, за порядок в соседнем дворе ей не платят. Непонятно только, почему я должен искать владельца закусочной, что-то выяснять и доказывать. Он открыл свое заведение без моего согласия, не поинтересовался мнением других жителей, не спросил у матерей малолетних детей и стариков, что живут в доме по улице Горького, 136. Это ведь у нас его клиенты гадят, а ему несут деньги. Они, как известно, не пахнут. Поэтому взгляды на проблему диаметрально противоположные.

Как естественные спутники подобных неприятностей — горы окурков, сигаретные пачки, заледеневшие рвотные массы. Перешагивать через них вместе с детьми то еще удовольствие.

Сотни семей стали заложниками бизнес-интересов «европейского» качества обслуживания.

На одном крыльце с «Баварией» вынуждена ютиться аптека. Еще осенью часто заходили туда с малышней выпить кислородного коктейля. Многочисленные пенсионеры горя не знали, имея под рукой весь необходимый набор медикаментов. Теперь попасть в аптеку можно только по заплеванным и залитым непонятно чем ступенькам. У дверей «Баварии» вечно топчутся какие-то потертые и мятые личности. Что будет летом, когда станет тепло и потянет их на дворовые лавочки, можно даже не гадать — с детьми погулять будет негде. Битые бутылки и мятые пластиковые стаканы уже на каждом шагу.

В России провозглашен запрет давления на малый и средний бизнес. Дескать, кошмарить его нельзя, предприниматели жалуются на невыносимые условия, высокие налоги и негативный инвестклимат. При этом берется за правило кошмарить жизнь рядовых граждан. Сотни семей стали заложниками бизнес-интересов «европейского» качества обслуживания. Это они в «Баварии», а мы — на задворках.

О проблемах пивнушек в жилых домах мне приходилось писать неоднократно. Всегда стоял на одной позиции — алкоголь мешает жить окружающим. В подобных случаях страдают от него даже трезвенники и язвенники. При этом до последнего надеялся, что такая беда обойдет наш двор стороной. Не обошла. «Бавария» вся в гирляндах, каждый вечер светится, словно новогодняя елка. Над входом до сих пор радостная вывеска «Мы открылись», а мы, получается, дождались. На выходе чрезвычайная ситуация, оставляющая после себя только «сдобренную» помоями землю.

Открытое письмо 

Знаю точно, что добиться справедливости в подобных случаях тяжело, да и времени для хождения по кабинетам и написания разных заявлений нет. Поэтому в кои-то веки воспользуюсь служебным положением, а точнее — работой в областной газете. Сделаю это ради соседей и собственных детей. Мы, все обычные рядовые горожане, платим налоги и имеем право рассчитывать на помощь государства и муниципальных властей.

Обращаюсь к руководству Роспотребнадзора — найдите управу на организаторов помойки в нашем дворе. Через арку дети бегают, и весной рассадник потенциальной заразы может обернуться непредсказуемыми последствиями.

Обращаюсь к органам регулирования потребительского рынка — разберитесь, на каком основании в центре Благовещенска работает точка общепита, в которой даже туалета нет. Есть правила СанПиН, в которых подробно расписаны требования к заведениям общественного питания. А если это не закусочная, а все же магазин, то почему он торгует спиртными напитками после 19 часов?

Обращаюсь к властям Благовещенска — стихийные помойки не украшают облик нашего родного города. Призовите к порядку сторонников европейских вкусов ценностей. Это у них там, за бугром, принято гадить под окна согражданам. Мы же в России живем, у нас другие взгляды на чистоту и взаимоуважение.

Обращаюсь к руководству городской полиции — клиенты «Баварии» публично демонстрируют один из самых интимных процессов. Каждый вечер десятки несовершеннолетних рискуют нарваться на то, что принято называть «вредоносной информацией». «Баварские» пьянчуги трясут интимными подробностями, никого не стесняясь.

Обращаюсь к руководству городской прокуратуры: проверьте соблюдение областного закона об ограничении торговли спиртными напитками.

Обращаюсь к руководству закусочной «Бавария» — извинитесь перед пенсионерами, ветеранами и вдовами участников войны, живущими в доме по улице Горького, 136. Юбилей Победы через три месяца, и эти люди имеют самое прямое отношение к мирному небу над вашей головой. Это они ходят по заплеванным вашими клиентами ступенькам в аптеку и пугаются небритых, помятых посетителей закусочной. Наведите порядок, отмойте лестницу, оформите цветами затоптанную клумбу прямо перед входом в ваше заведение. В конце концов, вместо помойки во дворе организуйте за свой счет фронтовой обед для стариков района. Желательно с музыкой военных лет и выступлением хора ветеранов. Тот самый случай, когда и сто грамм не грех. Сделайте это в качестве шефской помощи и внесите свой вклад в празднование юбилея. Мне кажется, в настоящей Баварии именно так принято. Немцы после Второй мировой все свои ошибки признали. От вас требуется гораздо меньше.

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram/

Возрастная категория материалов: 18+