На днях зазвал меня в БГПУ на прослушивание солистов для городского оркестра, до позднего вечера общались с артистами, — интересно, талантливых людей много (и для каждого у него доброе слово напутствия!), а по окончании попросил подвезти его до дома.

 — Тороплюсь,— говорит, — у меня же сегодня торжество, годовщина свадьбы!

Вот таким был постоянно: дело — прежде всего!

Возглавляя отдел (потом управление) культуры города, не был протокольным чиновником, всегда мгновенно реагировал на шутки, включался в игру, в кураж: казалось бы, в совершенно серьезной программе «Простые вопросы», где речь шла о новогодних мероприятиях, запросто надел на себя красную шапку и превратился в Деда Мороза, — умел в меру, со вкусом похулиганить.

А в новогоднем огоньке, снимаемом «Альфа-каналом», его роль султана, желавшего иметь трех жен, была, пожалуй, самой запоминающейся. Попадание в десяточку!

Собственно, популярность он снискал именно простотой в общении, доступностью и жизнерадостным характером. Для каждого жителя Благовещенска Александр Аббасович Дворников — разный. Кто-то работал с ним в школе, кто-то был его учеником, кто-то в культуре…И пожалуй, все подчеркивают общие черты: незлобивость, умение найти подход к каждому (даже к самому отъявленному шалопаю школьнику). А еще он заядлый книгочей и собрал много хороших книг и альбомов по искусству (он вообще-то художник по первому образованию!) И знаниями своими охотно делился с подрастающим поколением, справедливо считая, что в понимании прекрасного — основа гармонии отношений человека с человеком и обществом. Внимание высокого руководства обратил на себя в начале 90-х, когда составил проект эстетического воспитания подрастающего поколения, который ему же и было поручено внедрять в одной из школ города. Дело пошло, развивалось, а Дворникову предложили возглавить городскую культуру.

Самая большая его заслуга — это считают все: и работники культуры, и прежние руководители города, и вообще знавшие Аббасыча горожане — не дал «загнуться» культуре в самые сложные постперестроечные годы. Когда с деньгами был полный швах, сохранил и имевшиеся на тот момент кадры, и не дал сократить небольшие библиотеки и дома культуры.

Сильно переживал, оказавшись вдруг не у дел. После 14 лет работы в культуре, с его знаниями и опытом, с его активностью, вдруг оказаться безработным — это было выше его понимания. Благо нашлись люди — поддержали, предложили оживить работу Выставочного зала, чем он и занимался последнее время.

Дважды номинировался на звание почетного гражданина города. Дважды ему «зарубили» и заслуженного работника культуры.

Но тот поток людей, который не прекращался при прощании с Аббасычем, показал, кто истинно заслужен и уважаем.

Еще об Александре Аббасовиче читайте в материалах «Амурской правды»: 

1. Ушел из жизни Александр Дворников

2. «Наш Абасыч»

3. Известные семейные пары Приамурья советуют, как сохранить любовь и согласие

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ НОВОСТИ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram. 

Возрастная категория материалов: 18+