Фото: Архив АПФото: Архив АП

Встреча главы Приамурья и гендиректора фонда прошла вчера, 11 февраля, в Москве. Олег Кожемяко и Константин Цицин обсудили тему дальнейшей реализации в регионе федеральной программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

Губернатор Амурской области считает, что доля участия регионального бюджета в этой программе должна быть снижена. По его словам, на сегодняшний день она предельно высока для областного бюджета, у которого большое количество важных социальных обязательств. В частности, в следующие четыре года региональному бюджету еще предстоит вложить в программу около двух миллиардов рублей и около полутора миллиардов по БАМу. Глава Приамурья считает приемлемым уровень софинансирования в размере 20 процентов, приходящихся на долю региона. Константин Цицин поддержал мнение губернатора. В настоящее время общий уровень софинансирования со стороны субъектов составляет около 48 %.

Олег Кожемяко сказал, что в ближайшее время подготовит от своего имени обращение в Правительство РФ по данному вопросу. Константин Цицин намерен посетить Амурскую область в конце февраля и на месте посмотреть все особенности работы по выполнению программ фонда.

Аналогичный вопрос глава Амурской области поставил и перед министром финансов РФ Антоном Силуановым. На встрече обсуждали возможность уменьшения финансирования региональным бюджетом различных федеральных целевых программ, в частности программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, Олег Кожемяко высказал просьбу о реструктуризации кредитной задолженности областного бюджета, а также о замещении коммерческих кредитов, ныне предлагаемых банками под высокие проценты, бюджетными кредитами, что позволит сберечь финансовые средства государства. Антон Силуанов в целом поддержал губернатора по обоим вопросам.

В Приамурье за следующие четыре года, включая 2014-й, по программе переселения будет построено 345 тысяч квадратных метров жилья. В новые благоустроенные квартиры переберутся около 25 000 граждан. В 2013 году было возведено 45 тысяч квадратных метров для 2,5 тысячи амурчан, проживавших в аварийных домах. В 2014-м в области построено 60 тысяч квадратных метров жилья. В них переедут 3 700 человек. Вместе с 5,5 тысячи бамовцев, которые сменят ветхие времянки на благоустроенные квартиры, до 2017 года в Приамурье жильем обеспечат порядка 30,5 тысячи амурчан.

С предложением снизить нагрузку на бюджеты регионов при реализации мероприятий по переселению граждан из бараков Константин Цицин в январе 2015 года вышел к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву. Директор фонда высказал идею, что снижение доли участия субъектов на 8 % позволит сохранить темпы переселения граждан из аварийного жилфонда в 2015 году, несмотря на негативные экономические факторы.

«Идея достаточно разумная, давайте ее окончательно проанализируем. Подготовьте предложения и внесите в правительство», — сказал Дмитрий Медведев на встрече с Константином Цициным.

По словам Константина Цицина, увеличить расходы фонда в программе позволят внутренние источники организации. «Общая сумма — примерно 6,6 миллиарда рублей. Направить их на уменьшение софинансирования субъектами, то есть увеличить долю фонда», — сказал Константин Цицин.

Возрастная категория материалов: 18+