Первые в истории Сибири и Дальнего Востока окружные чемпионат и первенство по киокусинкай карате прошли на татами СК «Олимпиец» во Владивостоке. На соревнования приехали 160 единоборцев из семи регионов России. Каратистов представили Красноярский, Забайкальский, Приморский и Хабаровский края, Республика Саха (Якутия), Иркутская и Амурская области. От Приамурья на чемпионат приехала самая многочисленная сборная. В ее составе было около 60 бойцов возрастом от 10 лет и старше.

За статус сильнейшего единоборцы сражались в двух дисциплинах: ката и кумитэ. По итогам турнира больше всего медалей (около 50) различного достоинства завоевали каратисты из Приамурья, сообщили АП в пресс-службе амурской региональной корпорации каратэ.

По словам председателя Межрегионального союза «Киокусин–Профи» и главного судьи соревнований Анатолия Фесенко (черный пояс, 6 дан), участники окружного турнира продемонстрировали довольно высокий уровень подготовки. Большинство из них — победители региональных соревнований, а также призеры всероссийских и мировых турниров.

Особенно напряженные и зрелищные были финальные бои, в которых спортсмены боролись за путевку на всероссийский чемпионат. Он будет проходить в Москве 4—5 апреля. Как отметил Анатолий Фесенко, амурские чемпионы, особенно в старшей мужской группе,  являются реальными претендентами на российские награды. Но и самые юные участники первенства — мальчишки и девчонки 1012 лет — не уступали в спортивном стремлении стать сильнейшим в своей возрастной категории.  

Возрастная категория материалов: 18+