• «KINGSMAN: Секретная служба»
  • «KINGSMAN: Секретная служба»
  • «50 оттенков серого»
  • «Губка Боб в 3 D»
  • «Белый Бог»
  • «Берцы»

«KINGSMAN: СЕКРЕТНАЯ СЛУЖБА»

Жанр: боевик, комедия, криминал

В главных ролях: Колин Фёрт, Тэрон Эджертон, Сэмюэл Л. Джексон, Майкл Кейн, Марк Стронг

Ограничение по возрасту: 18+ 

Пока выстраиваются очереди в кассы кинотеатров из желающих посмотреть поскорей следующий фильм, представленный в этом обзоре, в соседнем зале будет идти фильм, претендующий на звание самого смешного в 2015 году — и это, заметим, в самом его начале. Российские прокатчики не только оставили картине ее родное название, но даже не стали переводить его первую часть, чтобы не запутаться в монарших полах. Секретная служба Ее Величества в интерпретации Мэттью Вона — это по умолчанию очень стильно и не очень серьезно. Даже трейлер Kingsman вызывает у зрителя непонятное пока воодушевление: Колин Ферт в безупречном костюме, расправляющийся с противниками изящно и надежно, Сэмюэл Л. Джексон в оранжевой бейсболке, под которой строит антиправительственные планы гениальный мозг, и вообще все такое смешное.

Вон, который не только режиссер и муж Клаудии Шиффер, но еще и успешный продюсер (достаточно вспомнить «Большой куш»), в кресле постановщика мгновенно становится истинным британцем, то есть самим собой, и «Секретная служба» — это такой мощный пинок всем шпионским боевикам вчерашнего и завтрашнего дня. В ситуации, когда Джеймс Бонд не только слишком увлекся психоанализом и к тому же вот-вот сменит цвет кожи, а все остальные никак не дотягивают до звания настоящего шпионского боевика, Вон обращается к двум надежным инструментам. Имена им — юмор и стиль, и эта история про становление молодого агента на службе королеве, переполненная шутками самого разного сорта, вряд ли оставит вас равнодушными. Рейтинг 18+  интригует дополнительно.

«50 ОТТЕНКОВ СЕРОГО»

Жанр: драма

В главных ролях: Джейми Дорнан, Дакота Джонсон, Люк Граймс, Виктор Расук

Ограничение по возрасту: 18+

Самая громкая премьера не то чтобы недели, квартала как минимум, основана на том, о чем так много рассуждал Зигмунд Фрейд. «50 оттенков серого» — одно из лучших доказательств работоспособности и жизнеспособности теорий австрийца. Картину хотят посмотреть даже те, кто слыхом не слыхивал о первоисточнике. Федеральные каналы советуют «занимать очереди в кинотеатрах», СМИ не отстают, кругом истерия и трепетное ожидание. Более того, то и дело слышны робкие, но все же различимые требования запретить прокат «развратной голливудской похабщины», а в некоторых территориях, где преобладает ортодоксальное мировоззрение, фильм и вовсе отказались показывать.

Все это, конечно, создает истории о студентке, миллиардере и их интимных игрищах дополнительную ауру «запретности», о которой в наше время говорить не особо и приходится. И режиссер, и актерский состав ничего особенного не скажут зрителю, все это в данном случае явно не имеет значения: на 125 минут фильма здесь приходится 20 минут эротики, и это главное. Марша Гей Харден, непонятным образом угодившая в титры, вызывает гораздо больше искреннего интереса, чем вся эта недопорнографическая возня: эпоха популярности подобного кино давно миновала, здесь же отлично работает связка книга-фильм, умелый маркетинг и талант поскандалить. То есть громкая премьера вряд ли останется таковой впоследствии.

«ГУБКА БОБ В 3D»

Жанр: мультфильм

В главных ролях: Антонио Бандерас, Том Кенни, Эрик Бауза, Тим Конуэй

Ограничение по возрасту: 6+

Несколько параноидальный персонаж мультфильма, который парадоксальным образом любят представители разных возрастных категорий, второй раз добрался до широких экранов, обзавелся огромным бюджетом в 74 миллиона (интересно, сколько досталось Бандерасу), эффектным объемом и благосклонным зрительским отношением. Свои затраты «Губка Боб» уже отбил и продолжает приносить доход. Работать с этим безумием явно может только Пол Тиббит, стоявший у истоков мультсериала и снявший обе полнометражные ленты. Эта примечательна сюжетным поворотом: герои, которые обычно «проживают на дне океана», покидают насиженное место, выбираются в привычный для нас мир, и все становится совсем плохо. Впрочем, маленькие зрители не оставят родителям выбора — придется смотреть вместе с ними.

«БЕЛЫЙ БОГ»

Жанр: драма

В главных ролях: Шандор Жотер, Лили Хорват, Сабольч Туроци, Лили Монори

Ограничение по возрасту: 16+

Европейское кино с тремя странами в графе «производство» — Венгрия, Германия, Швеция — и двумя наградами прошлогодних Канн в активе. Награды не сказать чтобы главные — «Особый взгляд» и потрясающая своим названием «Премия пальмовой собаки», и до широких экранов этот фильм никогда не доберется, но синопсис его вкупе с благосклонностью каннского жюри заставляют обратить на себя внимание. В картине есть главная героиня о двух ногах, однако в центр происходящего режиссер старательно ставит собаку: давний прием в наши дни снова становится популярным, причем не только в авторском кино. Картина закончится бунтом в собачьем приюте, зоозащитники будут аплодировать, а обычному зрителю, по всей видимости, легко понравится главная мысль «Белого бога».

«БЕРЦЫ»

Жанр: драма

В главных ролях: Тимофей Каратаев, Ксения Лаврова-Глинка, Татьяна Лютаева, Алексей Барабаш

Ограничение по возрасту: 16+

Российское кино в условиях кризиса продолжает выходить на экраны не в последнюю очередь благодаря заранее сделанным запасом. «Берцы» режиссера и сценариста Екатерины Шагаловой были готовы еще в середине прошлого года и даже успели получить награду на «Амурской осени», а сама Шагалова с удовольствием пообщалась с корреспондентом АП. Тогда она описала картину как вызов обществу, избегающему сильных эмоций. Это вполне отвечает действительности, в фильме нашлось место и надежде, и отчаянию, и всему прочему, за что подобные фильмы принято пытаться запретить. Молодые и малоизвестные актеры, авторский взгляд на окружающий мир и немного чудес в зеркале привычного существования ждут тех, кто решит посмотреть это кино.

* * *

Помимо вышеописанного, в этот премьерный уик-энд на экраны выходят: театральное кино с Анной Нетребко в главной роли под названием «Иоланта/Замок герцога Синяя Борода»; грустная, но жизнеутверждающая комедия о браке по расчету «Домик в сердце» с очень насыщенным актерским составом, в который угодил даже Армен Джигарханян; документальный фильм «Эверест. Достигая невозможного» о первом восхождении на упомянутую в названии вершину, совершенном простым пчеловодом из Новой Зеландии; а также адаптированный для широкого экрана балет Петра Чайковского «Лебединое озеро», не нуждающийся в дополнительных пояснениях.

Возрастная категория материалов: 18+