• Фото: kamenka-aksp.ucoz.net
  • Фото: Архив АП

Помимо этого, в Ивановском, Михайловском, Завитинском, Зейском, Магдагачинском, Свободненском, Селемджинском и Сковородинском районах необходимо провести отжиги. Защиту лесов и населенных пунктов от возгораний во время предстоящего весенне-летнего пожароопасного периода обсудили на заседании комиссии по предупреждению ЧС в амурском правительстве.

До 20 марта для населенных пунктов области будут разработаны паспорта пожарной безопасности.

— Особое внимание при их разработке нужно обратить на выполнение мероприятий по очистке территорий населенных пунктов от горючего мусора и сухой растительности, — отметил замминистра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Александр Трощенков. — Также должны иметься противопожарные расстояния между зданиями и сооружениями, исправные источники наружного противопожарного водоснабжения, подъездные пути к ним для забора воды пожарной техникой. Должны работать звуковая система оповещения населения о чрезвычайной ситуации и телефонная и радиосвязь для сообщения о пожаре.

К тем, кто нарушает требования пожарной безопасности, нужно применять «самые жесткие меры административного воздействия», призвал замминистра.

— Особое внимание обращаю на работу административных комиссий муниципальных образований, так как именно от их деятельности во многом зависит очистка территорий населенных пунктов и приусадебных участков граждан от горючего мусора и сухой растительности, — отметил Александр Трощенков.

К слову, в 2014 году штрафов на нарушителей противопожарной безопасности наложили на 8,9 миллиона рублей. В том числе в связи с разжиганием огня в лесах штрафы выписали на 2,6 миллиона рублей, на землях сельскохозяйственного назначения — на 2,7 миллиона рублей, на земельных участках граждан — на 3,6 миллиона.

Возрастная категория материалов: 18+