Фото: Архив АПФото: Архив АП

Речь шла о строительстве в 2015—2017 годах животноводческих комплексов молочного направления: «Бирминский» на 2 400 голов, «Орта» на 1 200 голов, «ГринАгро» на 2 400 голов, а также завода по изготовлению твердых и мягких сыров. По словам Олега Кожемяко, руководство Росагролизинга одобрило начало строительства двух первых объектов уже в этом году, а комплекса «ГринАгро» — в следующем.

Кроме того, затронут вопрос о приобретении поголовья племенных животных через Росагролизинг по ранее заключенным договорам для колхоза «Луч» Ивановского района, ЗАО «Агрофирма АНК» Благовещенского района и КФХ «Орта» Белогорского района. В процессе обсуждения данной темы Олег Кожемяко сказал, что вопрос с поставками скота к марту будет решен.

Валерий Назаров заявил, что в марте в Амурскую область приедет комиссия Росагролизинга, чтобы на месте осмотреть объекты вложения средств. Также на встрече речь шла о программе обновления сельскохозяйственной техники. Олег Кожемяко сказал, что для многих мелких хозяйств эта программа — единственная возможность обновить технику, пришедшую в негодность. За два года ее действия амурские фермеры получили от Росагролизинга помощь на 2 миллиарда рублей. Валерий Назаров заверил главу региона, что сотрудничество по этой программе будет продолжено и в будущем.

Активное участие ОАО «Росагролизинг» в различных сельхозпроектах на территории Приамурья способствует интенсивному импортозамещению в производстве сельхозпродукции и решению проблемы продовольственной безопасности.

В Москве губернатор встретился и с председателем правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрием Патрушевым. Здесь также решались вопросы финансирования строительства животноводческих комплексов молочного направления «Бирминский», «Орта», «ГринАгро», а также строительства семенного завода «АмурАгроХолдинг». Кроме того, речь шла о выделении средств на весенне-полевые работы в Приамурье, которые в этом году начнутся несколько раньше, и поэтому деньги фермерам нужны сейчас.

Глава Россельхозбанка согласился с необходимостью реализации перечисленных проектов, заверил в намерениях о поддержке, выразил готовность своевременно предоставить средства аграриям на весенне-полевые работы.

Олег Кожемяко затронул вопрос возросших ставок по ранее выделенным кредитам. По словам губернатора, в СХПК «Тепличный» из-за этого было приостановлено строительство тепличного комплекса. Дмитрий Патрушев заверил, что изыщет возможность помочь амурчанам, и, поскольку понимает важность проекта, который будет способствовать интенсивному замещению импортной продукции отечественной,  пообещал снизить именно для этого проекта процентную ставку. Одним из условий глава Россельхозбанка назвал необходимость запустить данный проект уже в этом году. Реализация проекта позволит амурчанам получать зимой полторы тысячи тонн свежих овощей.

Возрастная категория материалов: 18+