Фото: Архив АПФото: Архив АП

Такой шаг позволит простимулировать приток инвестиций в Амурскую область в период кризиса за счет поддержки менее капиталоемких проектов, уверен губернатор Приамурья. Олег Кожемяко внес в Законодательное собрание области законопроект, смягчающий втрое критерии отбора инвестпроектов. Предполагается, что его обсуждение пройдет в феврале.

Поправки в закон «Об инвестиционной деятельности в Амурской области», которые вносит глава региона, также дадут право «приоритетным» инвесторам получать государственные или муниципальные земельные участки без проведения торгов.

Предполагается, что по-новому отбор инвестиционных проектов для предоставления мер поддержки областных властей начнет работать с 1 марта 2015 года.  

О необходимости снижения порога для приоритетных инвестпроектов на региональном уровне высказывались министр экономического развития Амурской области Василий Орлов и вице-премьер правительства, полпред ДФО Юрий Трутнев. По их мнению, это позволит оказывать поддержку проектам, которые не попадут в государственную программу по развитию Дальнего Востока ввиду своей малой капиталоемкости. 

Возрастная категория материалов: 18+