«В наш деловой век нужно уметь быть романтиком», — объясняют свою идею цитатой из произведения «Три товарища» Эриха Марии Ремарка сотрудники музея.

Все истории, которые напишут об амурозавре, появятся в социальной сети Facebook на страничке динозавра. Прочитать их можно будет начиная с 22 февраля. Авторы трех самых популярных историй станут обладателями игрушечных мягких динозавров. Итоги конкурса подведут 28 февраля.

Рассказы о любви амурозавра ждут на электронный адрес [email protected].

В День всех влюбленных, 14 февраля, в музее прошло торжественное открытие скульптуры амурозавра, который стал первым экспонатом палеонтологического парка. Посетителям раздавали валентинки от амурозавра и кусочки большого красного банта, который сорвали со скульптуры. Также можно было сфотографироваться в большом следе амурозавра, который сделали специально к празднику.

Рядом с динозавром открыли экспозицию об Амурской области. Кроме того, Приамурье подписало соглашение о культурном сотрудничестве с Дарвиновским музеем. На открытии скульптуры выступил губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

— Амурозавр стал главным героем Дня влюбленных, — заметил глава области. — Он — экземпляр мезозойской эры, найденный на территории нашей Амурской области, и назван в ее честь. Раскопки ведутся в регионе постоянно. Мы заинтересованы в том, чтобы иметь представление, какой была восточная окраина России сотни, тысячи и миллионы лет назад.

Губернатор подчеркнул, что Приамурье богато не только ценными археологическими и палеонтологическими находками. Помимо прочих «интереснейших проектов» в области строят космодром Восточный, прокладывают газопровод «Сила Сибири. «Это край поистине неограниченных возможностей, которые мы по мере сил стараемся реализовать. На границе с Китаем живут и трудятся настоящие романтики и патриоты Дальнего Востока», — рассказал Олег Кожемяко.

Он пригласил москвичей и гостей столицы в Амурскую область

— Приезжайте к нам в гости и убедитесь воочию — нам есть чем вас приятно удивить. И этот симпатичный доисторический персонаж, который разместился здесь, за тысячи километров от места своего обитания, пусть напомнит вам о далекой прекрасной амурской земле, — сказал губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+