Фото: Архив АПФото: Архив АП

77 процентов из заболевших на прошлой недели — школьники и детсадовцы. Вспышка заболеваемости отмечается в Благовещенском, Тындинском, Зейском районах и городе Зее.  Причем, как сообщает амурский Роспотребнадзор, в связи с высокой заболеваемостью ОРВИ и гриппом в области зарегистрированы очаги групповой заболеваемости в образовательных учреждениях на 14 административных территориях. Чтобы не допустить распространения инфекции, в области закрываются группы детских садов и отдельные школьные классы. По мнению специалистов, эта мера эффективна — заболеваемость в регионе пошла на спад.

За неделю обследовано 237 человека с клиникой ОРВИ. В структуре по-прежнему превалируют аденовирусы, вирусы парагриппа, РС-вирусы, продолжается активная циркуляция сезонного гриппа типа А(H3N2).

Всего в Приамурье в этом сезоне зарегистрировано более 40 случаев сезонного гриппа. Особенностью этого года стал ранний подъем уровня ОРВИ — этой зимой он начался на две недели раньше обычного.

Кроме того, за неделю в пунктах пропуска в Амурской области проверены 136 единиц транспортных средств, три организованные группы и 5354 пассажира. Кствти, накануне на пункте пропуск Благовещенск — Хэйхэ был установлен с использованием новый  переносной телевизионный аппарат FLIR T440. С его помощью на прошлой неделе был выявлен житель КНР с признаками инфекционных заболеваний — он был направлен обратно с информированием санитарно-карантинной службы КНР.

Возрастная категория материалов: 18+