Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Нужна ли вам собака?

Нужна ли вам собака? / Лично я не завела бы собаку, живя в коммунальной квартире. Мне безумно лень выводить ее в туалет на улицу два раза в день. Мои нынешние питомцы живут во дворе в теплых будках. И я рада, что не нужно с ними гулять, вытирать лапы после каждой прогулки и купать в ванной после того, как им вздумается побегать по лужам или поваляться на пыльном асфальте.


Лично я не завела бы собаку, живя в коммунальной квартире. Мне безумно лень выводить ее в туалет на улицу два раза в день. Мои нынешние питомцы живут во дворе в теплых будках. И я рада, что не нужно с ними гулять, вытирать лапы после каждой прогулки и купать в ванной после того, как им вздумается побегать по лужам или поваляться на пыльном асфальте.

Появление в доме собаки — очень серьезный шаг, и если вы его обдумываете, то должны быть к этому готовы не только материально, но и морально. А последнее чаще всего требуется в большей степени. Недавно одному из волонтеров, который пристраивает животных в добрые руки, вернули щенка спустя два месяца. Щенок оказался настолько зашуганным, что поднимал жуткий визг при простом взмахивании рук. Оказалось, щенка били из-за его гиперактивности и детской неусидчивости.   

Вам захочется наказать щенка, но за что? За то, что вы вовремя не пошли гулять? Или не захотели приучать к выгулу? Или за то, что, поддавшись капризам ребенка и не рассчитав свои силы, приобрели собаку?

Зоозащитники всегда с опаской относятся к желанию семей с детьми завести животное. И если с кошками проще — они  требует меньше ухода и внимания, то с собаками все как раз наоборот. Приобретая друга для своего ребенка, нужно уяснить самое главное: гулять, убирать и кормить собаку придеться именно вам. И любое возражение, как показывает практика, не работает.

Собаке безразлична ваша усталость, занятость или посменная работа. Взрослый пес, приученный ходить в туалет по расписанию, может не дождаться очередной прогулки и напрудонить дома. С щенком и того хуже: малышня вообще не знает, что такое расписание, когда нужно есть, а когда ходить в туалет. Его нужно к этому приучать. А если вам лень, некогда, вы устали или ушли в гости, то он не сможет долго терпеть и сделает свои дела на коврике или в другом неподходящем месте. Вам захочется его наказать, но за что? За то, что вы вовремя не пошли гулять? Или не захотели приучать к выгулу? Или за то, что, поддавшись капризам ребенка и не рассчитав свои силы, приобрели собаку?

Очень часто причиной возврата животных становится их активность, желание кушать, играть и ходить в туалет. Я всегда говорю, что, заводя любое животное, вы получаете ребенка. Они все разбрасывают, грызут провода, гавкают и путаются под ногами. Ребенок тоже писает, когда хочет, разбрасывает игрушки, правда не грызет провода, но за полчаса может устроить балаган в квартире, где вы только что сделали уборку. И ему все прощается. Потому что он маленький и еще не научился убирать за собой и проситься в туалет.

То же самое относится к котенку или щенку. Научите его ходить в лоточек, спастись от подранных обоев поможет когтеточка, а чтобы шерсть не покрывала любимый диван — покажите место, где нужно спать . Животные прекрасно понимают, что можно, а что нельзя. Причем иногда лучше, чем дети.

Я не призываю носить животных на руках, кормить исключительно мясом и укладывать с собой на кровать. Но если вы заводите животное, то должны обеспечить его хорошим питанием, теплым жилищем и регулярными прогулками. Не умеете ухаживать за собакой, лень выводить ее гулять по несколько раз в день, убирать за щенком лужи, сгрызенные вещи — купите мягкую игрушку.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

10
17.02.2015, 14:38

Марина Григорьевна, жаль что таких как вы единицы. Чаще всего, люди не справившись с собакой или кошкой — выставляют их на улицу. Они думают, что котенок или щенок сразу знает, где спать, где есть, а где писать...

— Ирина Васюкова (гость)
9
17.02.2015, 11:48

Я раньше тоже боялась брать собаку, думала не справлюсь со всеми этими проблемами о которых идет речь в статье, но на деле все оказалось гораздо проще, приятней и веселее... и теперь у нас уже две собачки, в квартире , не на земле... да гуляем , игрушки покупаем, прививки ставим , к туалету они очень быстро привыкают и все понимают с пол слова... но сколько счастья от общения с ними!!!

— Maрина Григорьева (гость)
8
17.02.2015, 11:45

Все это правильно! Животные в доме это хорошо. Главное — рассчитать свои силы по уходу за ним.

— Василина Мурашова (гость)
7
17.02.2015, 11:42

А я считаю подобрать собаку героический поступок и не важно где она будет жить в квартире или в будке

— ЛеНоЧкА ЕлЕнОчКа (гость)
6
17.02.2015, 11:37

У меня их четыре!Была бы квартира побольше,я бы еще пару-тройку подобрала бы.И тоже не представляю жизни без них.Они меня очень сильно спасали в тяжелое для меня время.Это моя семья,мои младшие дети,которым мало попадает и много прощается.А на улице-это охранник,но не друг практически.Нет того тесного общения.

— Вероника Морозова (Непомнящих) (гость)
5
16.02.2015, 19:37

У меня есть печальный пример родственников — они бросили нескольких животных. Одна видите ли нездоровая- возится некогда, вторая сгрызла половину мебели. На мои доводы, что собаку надо заводить сто раз подумав, ноль эмоций. У них сейчас третья собака. И третий кот. Мы в семье сразу решили — или второго ребенка, или собаку в дом. Иначе нормалього ухода не дать.

— Ласка (гость)
4
16.02.2015, 15:07

животное в доме-это большая ответственность.Помню, как моя дочь бредила собакой, спала и видела, все уши прожужжала.И вот собака появилась у нас в доме, она стала всеобщей любимицей, но ребенок быстро охладел, точнее поиграться-это да, а вот ежедневно ухаживать, кормить, вычесывать, выгуливать, тренировать-это увольте.Все заботы легли на взрослых.Поэтому 10 раз надо подумать, если дарите собаку ребенку.

— tanita
3
16.02.2015, 13:44

если б все были такими сознательными

— а-га (гость)
2
15.02.2015, 22:46

Гуляем рано утром, в обеденный перерыв, сразу после работы и на ночь(примерно в 11 ч). (Еще меня бабушка выручает, (долгих ей лет жизни) и часто в обед и вечером выводит она).

— Читательница
1
15.02.2015, 22:42

Абсолютно согласна! Прямо ДА! ДА! ДА! Но гуляем мы в два раза чаще. Не два а четыре раза. Больше года живем в коммуналке, куда дружно переехали со всеми своими питомцами. Среди которых и наша единственная собачка Жуля.

За эти год и три месяца, Жуля НИ РАЗУ не сделала лужи. (это так к слову о дворняжках и бездомышах)

Подобрала я ее в феврале, 7 лет назад,она была сбита машиной и буквально вмерзла в снег-лёд. С тех пор Жуля инвалид, ходит на трех лапках. Теперь уже после летнего отравления, Жулька частично парализована. Мне приходилось на руках выносить Жулю четыре раза в день на улицу(и нести надо дальше от жилых домов).

И еще, Жулька не виновата, что я сова. Самая настоящая. Сова встающая спозаранку, это что то:) Но гуляем всегда. По другому никак.

— Читательница
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Север Амурской области окажется во власти осадковОбщество
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть

Читать все новости

Общество

Север Амурской области окажется во власти осадков Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
Система Orphus