Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сдача Единого госэкзамена стартовала 14 февраля. В этот день ЕГЭ по русскому языку и географии писали выпускники прошлых лет, а также те, кто уже освоил курс этих предметов. Досрочный этап экзаменов начнется 23 марта. По предварительному расписанию, в этот день состоится ЕГЭ по математике — будет проверяться базовый уровень. Завершится досрочный этап 30 апреля, основной этап Единого госэкзамена продлится с 25 мая по 30 июня.

Всего в 2015 году принять участие в ЕГЭ планируют 4 194 человека, в прошлом году участников было 5 009. Выпускников этого года будет 3 855 (2014 год — 4 188).

Русский язык намерены писать  4 081 человек, математику базового уровня — 2 901, а профильного — 3 395. Выпускники имеют право сдавать ЕГЭ по математики как одного, так и двух уровней.

По сравнению с прошлым годом на 3 процента выросло число сдающих ЕГЭ по обществознанию. Больше также стало желающих сдавать физику, этот предмет выбрала треть участников. Примерно столько же — 1 219 человек — выбрали ЕГЭ по истории, причем количество желающих сдавать этот предмет по сравнению с прошлым годом выросло на 6 процентов.

На следующем по популярности месте  у выпускников — биология, ее выбрали 867 человек. Химию будут сдавать 383 человека, и это тоже больше, чем в прошлом году. Английский язык выбрали 377 участников, из них 348 будут сдавать и новую часть «Говорение», которая позволяет получить высшие 100 баллов. Информатику и ИКТ выбрали 8 процентов выпускников, или 346 человек, литературу — 246. Географию будут сдавать 238 человек. Кроме того, среди выпускников есть те, кто выбрал немецкий язык. Таких четверо человек, трое из них будут сдавать экзамен с частью «Говорение». И всего двое желающих пройти испытания по французскому языку.

30 процентов участников будут сдавать два обязательных и три предмета по выбору, двое смельчаков из Благовещенска и Завитинского района указали в заявлении 10 предметов.

Кстати, количество участников ЕГЭ может измениться — до 1 марта выпускники прошлых лет должны определиться с экзаменами и сроками сдачи.  В этом году они имеют право сдать экзамены в досрочный и основной этапы.

О том, какие изменения ждут сдающих ЕГЭ в этом году, читайте здесь.

Предварительное расписание экзаменов можно найти по ссылке  ege.edu.ru

Возрастная категория материалов: 18+