Фото: Архив АПФото: Архив АП

Год Синей Деревянной Козы по восточному календарю наступит 19 февраля. По традиции в эти дни пункты пропуска в Хэйхэ на пассажирском и грузовом направлении будут закрыты. Пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ закроется в грузовом и в пассажирском направлениях с 18 по 20 февраля, в обычном режиме он заработает с 21 февраля. Поярково — Сюньке будет отдыхать с 18 по 23 февраля, сообщает пресс-служба Благовещенской таможни. 

Кстати, накануне на пункте пропуска в Благовещенске установили новый тепловизор, с помощью которого среди туристов выявляются заболевшие. С 2003 года на пункте использовали тепловизор китайского производства, который на сегодня устарел и часто выходил из строя. В конце января Росграницей приобретены и переданы в пользование амурского управления  Роспотребнадзора три переносных устройства для дистанционного контроля температуры людей — тепловизоры FLIR T440.  

При выявлении лиц с повышенной температурой сотрудник санитарно-карантинной службы принимает решение об изоляции и возвращении домой граждан КНР, изоляции и направлении в соответствующее лечебное учреждение граждан России, сообщает амурское управление Роспотребнадзора. Такой случай произошел на прошлой неделе — гражданина Китая вернули на родину, обнаружив у него признаки инфекционного заболевания.

Кроме того, чтобы предупредить распространение опасных инфекций, таких как лихорадка Эбола, новый стационарный тепловизор — аппаратно-программный комплекс дистанционного температурного контроля «ПЕРГАМЕНТ — Барьер» установлен и в аэропорту Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+