Фото: Архив АПФото: Архив АП

Акция проходит под девизом «Защитим прошлое, чтобы спасти будущее». Эстафету откроет опытный пловец ветеран Великой Отечественной войны Владимир Шатков. Благовещенские кадеты отдадут на торжественном открытии честь.

— Это международное событие высокого уровня и масштаба. Оно проходит при поддержке партии «Единая Россия» и правительства области. 28 февраля. Это дата, когда остается ровно 70 дней до начала празднования 70-летия Великой Победы. В это время хочется проявить свое патриотическое мужество, пожертвовать собой, проплыв в ледяной воде, — рассказал президент Амурской федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин. — Главное для нас — выдержать сутки. Это наша задача. Надеемся, что и губернатор области Олег Кожемяко проплывет 70 фронтовых метров.

24 часа, во время которых будет проходить эстафета, разбили на четырехчасовые отрезки, которые посвящены отдельным годам Великой Отечественной войны: с 1941-го по 1945-й. Труженикам тыла посвятили поздний вечер и ночь: время с 21.00 до 6.00. «Они же в основном трудились круглосуточно», — объяснил Александр Брылин. Ночью пересекать прорубь, у которой планируется установить освещение, разрешат только опытным пловцам.

Всего участвовать в ледяном марафоне на берегу Зеи будут около 40 профессиональных спортсменов. Но здесь ждут и любителей. Они наряду с профессионалами смогут проплыть дистанции на 25, 50 или 70 метров. Но прежде участников осмотрит врач, который будет дежурить у проруби.

— Мы приглашаем всех желающих горожан из числа тех, кто имеет небольшую подготовку — когда-либо окунался в прорубь или плавал в холодной воде. Профессионалы будут уступать им свою очередь, — пообещал президент «Аквайс-спорт».

Эстафета «Доплыть до Победы» пройдет и в других городах страны. В полном масштабе, в течение суток, марафонцы будут плыть к победе еще в пяти городах: Барнауле, Тюмени, Красноярске, Ульяновске и Уфе. Старт везде в полдень по местному времени. Благовещенск, в силу часового пояса, станет первым участником акции.

В Иркутске, Новосибирске, Чебоксарах, Москве и Петропавловске-Камчатском заплывы пройдут в меньшем масштабе: или 70-минутный марафон, или показательния выступления в честь события. Всего в эстафете «Доплыть до Победы» поучаствуют 17 российских городов.

Между тем среди своих пловцов федерация «Аквайс-спорт» выберет лучших марафонцев.

— Определим тех, кто больше проплывет метров за один подход, кто сделает больше подходов и кто проплывет больше метров в общей сложности, за весь марафон. А также тех, кто будет находиться в течение суток дольше всего в ледяной воде, — рассказал Александр Брылин.

Возрастная категория материалов: 18+