Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Субсидии по краткосрочным кредитам в области растениеводства и животноводства, а также займам, взятым малыми формами хозяйствования, будут доведены до регионов в течение недели, до 20 февраля, отмечают в амурском минсельхозе.

Соответствующие распоряжения о выделении в 2015 году субсидий на регионы приняты в российском правительстве и опубликованы в материалах кабинета министров сегодня, 17 февраля. Общий объем поддержки сельского хозяйства Приамурья из федерального бюджета в текущем году составит 183,9 миллиона рублей. Для сравнения: в прошлом году на погашение процентных ставок амурских производителей государство раскошелилось на 102 миллиона рублей.

На возмещение части процентных ставок по краткосрочным кредитам в растениеводстве Приамурью достанется 67,3 миллиона рублей. Эта сумма в 2,5 раза превышает объем запланированной поддержки в 2014 году. По краткосрочным кредитам в животноводстве региону будет выделено 44,1 миллиона рублей (почти в два раза больше), а по кредитам, взятым малыми формами хозяйствования — 72,4 миллиона рублей (на четверть больше).

В правительстве области подчеркивают, что Минсельхоз России ежегодно оценивает эффективность использования распределяемых субсидий с учетом степени достижения показателей результативности, установленных соглашениями между министерством и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ.

Возрастная категория материалов: 18+