Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

— Это возможность для муниципальных образований получать грамотных работников для бюджетной сферы: врачей, учителей, работников культуры. Этот вопрос мы неоднократно поднимали на уровне Министерства образования РФ, находя понимание в определенных моментах, — отметил губернатор Амурской области Олег Кожемяко на правительственном совещании по вопросам системы высшего и среднего специального образования в Приамурье.

По словам главы региона, речь идет о механизмах предоставления образовательного кредита через субсидии, направляемые из Министерства образования РФ в муниципалитеты области. В дальнейшем средства должны предоставляться студенту, который по направлению главы муниципального образования пойдет на получение необходимого образования. В дальнейшем выпускник будет нести за предоставленный заем финансовую ответственность.

На заседании амурского кабмина, которое прошло сегодня, 17 февраля, обсуждались возможные формы распределения молодых специалистов для работы в муниципалитетах области. Губернатор поставил задачу защитить сформулированное предложение на законодательном уровне и уровне российского Министерства образования.

Возрастная категория материалов: 18+