• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Минэкономразвития РФ подготовило проект поправок в законодательство в части продления срока государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке до 1 марта 2018 года. Это позитивно отразится на развитии рынка жилой недвижимости, полагают в министерстве. Законопроект направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы власти.

Закон о дачной амнистии действует предусматривает упрощенный порядок оформления прав на земельные участки, расположенные на этих участках объекты недвижимости, то есть без предоставления разрешений на ввод в эксплуатацию таких объектов. Согласно закону, дачная амнистия должна была завершиться 1 марта 2015 года.

Дачная амнистия начала действовать в сентябре 2006 года, и завершить ее планировали в 2010-м, однако к этому времени, по данным Росреестра, правом упрощенной регистрации успели воспользоваться только 12—15 процентов владельцев дачных участков, это около 2,5 миллиона человек. Практика показала, что одной из основных причин невостребованности амнистии была затратность и длительность кадастровых работ. В итоге ее решили продлить еще на пять лет.

Кроме того, комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству уже рекомендовал принять в первом чтении и в целом депутатский законопроект о продлении срока амнистии. Планируется, что документ будет рассмотрен Госдумой на пленарном заседании 20 февраля.