Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно распоряжению, опубликованному в материалах кабмина, Амурская область в 2015 году получит 6 миллионов 705,5 тысячи рублей. Эти деньги будут перечислены региону в качестве субсидии из федерального бюджета. Поддержка Федерации направлена на адресную финансовую поддержку спортивных организаций, занимающихся подготовкой спортивного резерва для сборных команд России. Для сравнения: в прошлом году на эти цели из федерального бюджета Приамурью выделили почти на 783 тысячи рублей больше — около 7,4 миллиона рублей.

По данным регионального минспорта, опорными в Приамурье являются три вида спорта:  легкая атлетика, спортивная борьба и самбо. Всего же амурчане активно занимаются 14 видами спорта: помимо вышеперечисленных, это волейбол, футбол, хоккей, настольный теннис, лыжный спорт, тяжелая атлетика, бокс, вольная и греко-римская борьба, дзюдо, а также технические виды спорта.

Отмечается, что субсидии предоставляются на проведение тренировочных мероприятий по базовым видам спорта, обеспечение питания и проживания спортсменов при проведении первенств России, повышение квалификации и переподготовку специалистов в сфере физической культуры и спорта, приобретение спортивно-технологического оборудования, инвентаря и экипировки для спортивных организаций, занимающихся подготовкой спортивного резерва для сборных команд России по базовым видам спорта.

В постановлении правительства РФ фигурируют и другие субъекты Дальнего Востока. Так, Республика Саха (Якутия) получит 6,5 миллиона рублей, Камчатский край — 7,1 миллиона, Приморский край — 6,2 миллиона, Хабаровский край — 7,5 миллиона, Сахалинская область — 6,06 миллиона, Магаданская область — 6 миллионов рублей.  Всего 80 регионов страны (включая Севастополь и Крым) в 2015 году получат на воспитание будущих чемпионов России 613,8 миллиона рублей. Это позволит оказать финансовую поддержку 77 спортивным организациям, в которых проходят подготовку 24 000 спортсменов.

Возрастная категория материалов: 18+