Фото: Олег КабаликФото: Олег Кабалик

— Это первый случай в Китае, когда удалось получить снимки тигриного семейства, поселившегося на таком удалении от границы с Россией, — рассказал координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко. — Сохранение и восстановление популяции больших кошек в дикой природе является общей задачей для России и Китая, и появление размножающейся самки с тигрятами — индикатор того, что этот процесс идет успешно. Теперь важно сохранить этот выводок и обеспечить его достаточным количеством копытных. Мы надеемся, что успех, зафиксированный в заповеднике Ванцин, подтвердит в следующем году учет тигра в Китае.

В коротком, 10-секундном видеоролике тигрица сидит перед камерой, и два уже подросших котенка играют позади нее. Как определили китайские специалисты, подросшим тигрятам около полутора лет.

— После сравнения полос на шкуре самки тигра со снимками, уже имеющимися в базе данных, можно утверждать, что тигриное семейство попало в объектив фотоловушки впервые, — говорит старший координатор программы «Большие кошки Азии» WWF Китая.  Ши Чуаньхуа. — Заповедник Ванцин расположен на хребте Чанбайшань, и это видео является свидетельством того, что тигры продвигаются вглубь Китая и осваиваются во внутренних районах.

Три года назад в заповеднике Ванцин  начались совместные российско-китайские пилотные проекты по восстановлению популяции копытных животных, которые являются кормовой базой амурского тигра. Поэтому здесь  заметно возросла частота появления амурского тигра и дальневосточного леопарда. 

Возрастная категория материалов: 18+