Фото: Архив АПФото: Архив АП

Для устранения цифрового неравенства (УЦН) в регионе Ростелекому до 2018 года предстоит протянуть по Приамурью 1 887 километров новых волоконно-оптических линий связи и подключить к высокоскоростному доступу 119 населенных пунктов с населением от 250 до 500 человек, сообщил АП технический директор амурского филиала компании «Ростелеком» Гаврил Болдескул.

— В текущем году реализация программы начнется с населенных пунктов, которые находятся на ближайшем расстоянии, в пределах 10—15 километров, к магистральным волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС), — отметил Гаврил Болдескул. — По последним нашим планам первыми к высокоскоростному интернету будут подключаться села Зейского, Благовещенского и Ивановского районов. В 2015 году планируем обеспечить линиями связи 31 населенный пункт. Всего на данном этапе в Амурской области документация готова для 119 населенных пунктов, в 14 из них телекоммуникационную связь планируется организовать по спутниковым каналам.

Сумму, которая потребуется для реализации в Приамурье проекта УЦН, в Ростелекоме пока не называют. По словам представителей амурского филиала компании, окончательные цифры будут известны в начале апреля. «Контракты заключаются централизовано, и деньги по ним выделяются в зависимости от приоритетности регионов. Отмечу, что в части приоритета в исполнении нацпроекта Амурская область находится не на последнем месте», — подытожил техдиректор филиала.

Для реализации проекта УЦН в населенных пунктах Шимановского, Магдагачинского, Сковородинского, Архаринского и Константиновского районов, расположенных на берегу Амура у российско-китайской границы, в силу их отдаленности друг от друга и основных магистральных ВОЛС, а также малонаселенности будут использоваться спутниковые каналы, отмечают связисты. Сейчас компания выбирает наиболее эффективную и экономичную технологию, которая будет применяться для организации в них телекоммуникационной связи. Согласно нацпроекту, скорость доступа, которая будет организована на коллективной точке доступа после реализации проекта по устранению цифрового неравенства, будет не менее 10 Мбит/с. 

По информации АП, по проекту УЦН в Приамурье Ростелеком заключил договоры на сумму около 500 миллионов рублей. Эта сумма не окончательная и рассчитана на 2015 и 2016 годы.

Возрастная категория материалов: 18+