Фото: Пресс-служба Благовещенской таможниФото: Пресс-служба Благовещенской таможни

На грузовом направлении международного пункта пропуска Благовещенск — Хэйхэ благовещенскими таможенниками, совместно с сотрудниками УФСБ и амурского Пограничного управления ФСБ России выявлен факт контрабанды дериватов (частей диких животных) амурского тигра.

Как сообщает пресс-служба Благовещенской таможни, в грузовом автомобиле, который ехал через границу в  Китай, за водительским сиденьем был обнаружен полиэтиленовый пакет с органическим веществом весом 1,2 килограмма, а также прозрачный пакетик с двумя фрагментами челюсти животного весом 50 грамм. За рулем грузоввика был гражданин России.

Согласно заключению экспертов, задержанный товар является продуктом переработки животного сырья амурского тигра и крупного хищного животного семейства медвежьих. А именно — мясокостной смесью, выработанной из костной ткани и волосяного покрова  амурского тигра  и мягкой ткани медведя, а также дериватами – частями зубного аппарата тигра. Как известно, дериваты обозначенных животных весьма востребованы в Китае для производства лекарственных средств используемых в традиционной китайской медицине.

Перевозка дериватов амурского тигра попадает под действие Конвенции от 3 марта 1973 года о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

По данному факту Благовещенской таможней возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса «Контрабанда». Наказание по этой статье —  лишение свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. В настоящее время в рамках уголовного дела проводятся следственные действия.

Возрастная категория материалов: 18+