Фото: subscribe.ruФото: subscribe.ru

По последним данным, в Амурской области живут 383,6 тысячи мужчин. Две трети из них — трудоспособного возраста. Причем каждому третьему представителю сильного пола, способному работать, еще нет 30 лет. Среднестатистическому амурчанину же сейчас 35 лет, и он на четыре года моложе женщины. При этом из всех мужчин в возрасте от 16 лет 64 % состояли в браке, четверть никогда не были женаты, 9,2 % уже развелись или овдовели.

На каждую тысячу мужчин, по статистике, приходится 1 115 женщин. Впрочем, в трудоспособном возрасте — от 16 до 59 лет — сильный пол все-таки преобладает: на тысячу мужчин — 908 женщин.

В Приамурье работают 69 % мужчин и 56 % женщин. При этом сильный пол чаще выбирает предпринимательскую деятельность. Свое дело предпочитают вести 59 % мужчин и только 42 % амурчанок. Как правило, сильный пол занят в отраслях, имеющих высокий уровень технической оснащенности, на квалифицированных и высококвалифицированных работах. В результате мужчины в среднем зарабатывают почти вдвое больше, чем женщины.

Зато образовательный уровень у защитников Отечества ниже, чем у их второй половины. Перепись 2010 года показала, что из тысячи мужчин 153 имеют высшее и послевузовское образование, 313 — неоконченное высшее и среднее специальное, 81 — начальное профессиональное, 181 — общее среднее и 262 — неполное среднее и начальное.

По данным Амурстата, 72 процента мужчин располагают одним источником дохода, как правило, в половине случаев это работа, в 26% — пенсия и 2 % — стипендия. Четверть мужчин имеют два источника заработка и только один процент — три.

Воспитанием детей и домашним хозяйством сильный пол занимается гораздо меньше, чем женщины. Однако в области живут 3 тысячи отцов-одиночек с детьми.

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ НОВОСТИ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram. 

Возрастная категория материалов: 18+