Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

Чистый спрос населения на иностранную валюту в декабре 2014 года увеличился в 2,5 раза по сравнению с ноябрем, составив 8,231 миллиарда долларов. Причиной стало резкое снижение курса рубля к основным мировым валютам, сообщается в обзоре Банка России.

В декабре 2014 года в условиях резкого снижения курса рубля к основным мировым валютам, сопровождавшегося в отдельные дни его значительными колебаниями, основные индикаторы рынка наличной иностранной валюты обновили свои исторические максимумы за весь период наблюдения с 1996 года, говорится в документах регулятора.

В России по сравнению с ноябрем 2014 года абсолютные значения большинства этих показателей возросли в 2—3 раза. «При этом в отличие от ситуации в октябре 2014 года повышение спроса населения на наличную иностранную валюту было обусловлено не ростом объемов покупок наличной валюты, а резким увеличением объемов ее снятия физическими лицами с валютных счетов», — отмечает ЦБ.

Статистика показывает, что доходы банковского сектора в Амурской области от купли-продажи иностранной валюты выросли в три раза. В октябре 2014 года общий доход кредитных организаций и филиалов банков в Приамурье от сделок с валютой составлял 118,2 миллиарда рублей. К январю 2015 года этот показатель вырос до 334 миллиардов рублей.

В обзоре Банка России указывается, что в декабре 2014 года около 80 % прироста совокупного спроса на валюту было обусловлено увеличением объемов снятия наличной иностранной валюты со счетов в уполномоченных банках. Всего физическими лицами было снято 13,3 миллиарда долларов, что почти в три раза превышает аналогичный показатель в ноябре.

В двух региональных банках Приамурья — Азиатско-Тихоокеанском и КБ Восточном — счета граждан, организаций и юрлиц в валюте, напротив, значительно прибавили. Если в ноябре 2014 года клиенты хранили на счетах этих банков 31,3 миллиарда рублей в иностранной валюте, то в декабре прошлого года эта сумма выросла до 34,3 миллиарда рублей. По данным на январь 2015 года клиенты хранят в региональных банках уже 37,1 миллиарда рублей в иностранной валюте. 

Возрастная категория материалов: 18+