Фото: Илья КутыревФото: Илья Кутырев

В Приамурье появился третий по счету федеральный игрок на рынке таксомоторных перевозок. К уже имеющимся службам заказа такси «Максим»  и «ВезиТакси» присоединился интернет-сервис inDriver, который, как и остальные, является посредником между пассажирами и водителями. Единственное его отличие от двух других заключается в том, что цену поездки устанавливает не водитель такси, а пассажир. Перевозчик в этом случае выбирает наиболее выгодный для него вариант подвоза.

Основой сервиса являются интернет-сайт и мобильное приложение под наиболее распространенные платформы (Android, iOS, Windows Phone). Как отмечают создатели агрегатора услуг пассажирских перевозок inDriver, сервис не берет никаких комиссий и процентов от выручки ни с водителей, ни с пассажиров. 

На данный момент к службе заказа такси inDriver присоединились таксисты восьми городов Амурской области — это Благовещенск, Белогорск, Завитинск, Зея, Райчихинск, Свободный, Тында и Шимановск.

— Водитель сам выбирает понравившийся ему заказ, мы не навязываем ему обязательное выполнение, как это делается в простых службах такси, — рассказал руководитель службы по связям с общественностью проекта inDriver Станислав Троскин. — Если водителя устраивает цена и маршрут, он перезванивает пассажиру, если нет — просто продолжает поиск. Это саморегулируемая система, и пассажир в любом случае может попробовать уехать. Ну, допустим, за 50 рублей. Написать, к примеру, в комментариях, что денег больше нет и попросить о помощи. Возможно, кто-то откликнется и поможет, подвезет по доброте душевной. А если никого это не устроит, то заказ останется без внимания и пассажиру придется поднять стоимость заказа. Наш слоган: «Люди возят людей», то есть мы такой сервис, где люди с машинами встречаются с людьми без машин и помогают друг другу. Но забывать о здравом смысле и справедливом ценообразовании, конечно, не стоит.

Сервис поддерживает GPS-геолокацию, что позволяет предоставлять пользователям информацию о расстоянии до водителей, в режиме реального времени наблюдать за перемещением автомобиля на карте города. Безопасность обеспечивается путем ведения полной историй поездок водителя, поддержкой пользовательских рейтингов и отзывов.

По данным областного минтранса, организации Приамурья имеют 2 534 разрешения на перевозку пассажиров легковым такси. При этом начиная с 2012 года ведомство ликвидировало 711 лицензий. Общее количество индивидуальных предпринимателей, осуществляющих таксомоторную деятельность, составляет 487, юридических лиц — 13.

По неофициальным данным, в общей сложности в Амурской области таксует около пяти тысяч автомобилей. Однако в фирмах такси говорят: в городе всего две-три крупные компании, в автопарк каждой из которых входит около полусотни машин. Все остальные — относительно мелкие фирмы, которых в общей сложности больше 30. Некоторые из них сейчас переживают не лучшие времена  после прихода в регион федеральных служб заказа такси «Максим» и «ВезиТакси». 

Возрастная категория материалов: 18+