Первый автобусный рейс отправится от площадки у железнодорожного вокзала Благовещенска сегодня в 18 часов. В дальнейшем автобус из амурской столицы до Хабаровска будет ходить ежедневно в обоих направлениях. Взрослые билеты желающим уехать обходятся в 1 700 рублей, детские — 860 рублей. Для сравнения: билеты на поезд Благовещенск — Хабаровск стоят почти в два раза дороже. За поездку в плацкартном вагоне пассажир отдает 2 359 рублей, в купе — 4 431 рублей.

Продажа билетов на первый рейс в кассах перевозчика, расположенных на вокзале, стартовала 19 февраля в полдень. За полтора дня амурчане купили около половины мест в салоне. При этом предприниматели продали небольшое количество билетов и на последующие рейсы. Конкретное число проданных на первый и следующие рейсы в автобусных кассах отказались назвать, сославшись на коммерческую тайну. Как пояснили АП, низкий спрос на первый рейс обусловлен тем, что пока жители областного центра слабо информированы о запуске автобуса между Благовещенском и Хабаровском. Торжественное открытие маршрута назначено на воскресенье, 22 февраля. Кассир также не исключила и то, что до конечного пункта назначения автобус придет полным, так как по пути следования он проезжает через семь населенных пунктов, где тоже открыта продажа билетов.  

Комфортабельный корейский автобус Daewoo BH-120 рассчитан на 43 места. Он ежедневно будет проходить по  маршруту протяженностью более 708 километров, в который вошли три субъекта — Амурская область, Еврейская автономия и Хабаровский край.  Время в пути составляет 11—12 часов. Время прибытия в столицу Хабаровского края обозначено на 6 часов утра. В обратном направлении автобус поедет в 5 часов 20 минут утра и вернется в амурскую столицу в 18 часов.

По пути следования автобус проедет Тамбовку, Райчихинск, Прогресс, Бурею, Новобурейский, Облучье и Биробиджан. В каждом из них рейс будет делать пятиминутные остановки и брать новых пассажиров. 15 и 20 минут остановки автобус будет делать только у кафе «Восток» на трассе между Новобурейским и Облучьем, а также в Биробиджане. 

Возрастная категория материалов: 18+