• Фото: пресс-служба правительства Амурской области
  • Губернатор Приамурья Олег Кожемяко и глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Приятно, что сейчас, находясь на Дальнем Востоке, мы возрождаем эту традицию, — отметил Константин Цицин. — Когда мы затевали новое отчисление на капитальный ремонт и систему капремонта, были такие дома, которые и раньше это делали долгое время. Этот дом в Благовещенске содержится фактически без средств бюджета муниципалитета, это замечательно.

Глава Фонда содействия реформированию ЖКХ подарил старшей дома Светлане Кумсковой первый том энциклопедии горожанина под названием «Жилище» и пожелал с помощью этой книги рассказывать жильцам, как правильно управлять домом. Вторым презентом стал самовар. «Это чтобы вы чаще встречались с жильцами», — пошутил Константин Георгиевич.

Сергею Молину, главе «Аварийно-восстановительной компании», обслуживающей дом, вручили диплом за создание безопасных и благоприятных условий для проживания граждан, а также значок и часы от фонда ЖКХ.

— Сергей Молин, который уже 18 лет работает в ЖКХ, получил такой знак из рук главы Фонда! Теперь обратно нельзя, надо отработать, — в шутку заметил мэр Благовещенска Александр Козлов, напомнив, что летом на придомовой территории предстоит сделать спортивную площадку.

По мнению губернатора Приамурья Олег Кожемяко пример, который подают жители дома по улице Политехнической, 30, достоин подражания и распространения по всему региону.

— Очень приятно видеть людей, которые не просто проживают в этом доме, но и вкладывают в него душу, — сказал губернатор. — От этого и дом, и люди становятся счастливее и красивее. Понимаю, сколько труда нужно было вложить в этот дом, которому больше 40 лет, чтобы эта пятиэтажка приобрела такое идеально-образцовое состояние.

По словам Олега Кожемяко, каждый амурчанин должен понимать, что дом — это не только его квартира, но и подъезд, придомовая территория, а также люди, проживающие рядом, особенно дети.

- Когда-то, семь лет назад, мы собрались домом и решили сделать так, чтобы в нем было уютно жить, — рассказала старшая пятиэтажки Светлана Кумскова. — В нашем понятии уютный дом — такой, в котором удобно жить всем. Пятым этажам — чтобы над ними не капало, первым — чтобы у них подвалы были сухие. Чтобы подъезды украшались и в них приятно было войти. Наш дом — это не только наша квартира.

Старшая дома вспомнила, как придомовую территорию обустроили лавочками для многочисленных пенсионеров, сделали детскую площадку для малышей, сохранив на ней 35-летние деревья. В планах — проводить дальнейшее обустройство. Тем более, что денег на это прибавилось: от правительства области жильцы получили в подарок 40 тысяч рублей, от администрации города — 30 тысяч.

— Выгодно так содержать дом, ведь только деньгами получено 70 тысяч рублей, — подчеркнул губернатор Олег Кожемяко. — И городская власть, и областная будут делать всею, чтобы обустраивать придомовые площадки, потому что есть, в кого вкладывать.

Как отметил Константин Цицин, главное для жильцов амурских домов — поменять свое мировоззрение. «Нужно стать собственниками, хозяевами, причем не важно, присутствует в доме управляющая компания или сами жители все делают», — считает глава Фонда ЖКХ.

Возрастная категория материалов: 18+