Фото: Архив АПФото: Архив АП

По информации амурского Гидрометцентра, на 10:00 24 февраля с начала снегопада в Благовещенске выпало 24 мм осадков. Количество осадков за один снегопад превысило климатический рекорд февраля 1979 года, который составил 22.3 мм. По оперативным данным гидрометцентра, в целом за февраль в Благовещенске выпало около 26 мм осадков, что превысило климатическую норму (5 мм) более чем в 5 раз. Высота снежного покрова в Благовещенске достигла 14 см.

Кроме этого, с 21 февраля в Благовещенске зафиксировано 2 суточных рекорда по количеству снега. Суточный максимум за 21 февраля составил 7 мм, тогда как прежний рекорд, 1985 года составлял 5 мм.  22 февраля выпало 11 мм снега против 8,4 мм в 1937-м.

Сегодня и в ближайшие дни в амурской столице ожидается улучшение погодных условий: преимущественно малооблачно и без существенных осадков. Температура днем будет держаться на отметке –2—7 градусов, ночная температура в пределах 18—23 градусов мороза, сообщает пресс-служба городской администрации.

В центральных и южных районах региона количество осадков составило от 15 мм (в Свободном) до 28 мм (в Константиновке), по северным районам — от 1 мм до 10 мм. Высота снежного покрова различна и варьируется от 9 см в селе Сергеевка Благовещенского района до 51 см в поселке Архара и 53 см в Тынде. В ближайшие сутки по территории области ожидается погода с переменной облачностью, без существенных осадков. Исключение составляют крайние восточные районы, где еще сохранится слабый снег.

Возрастная категория материалов: 18+