• Сергей Прилипко. Фото: Архив АП
  • Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Как сообщили АП в районном Совете народных депутатов, 19 февраля от главы района Сергея Прилипко поступило заявление о досрочном сложении полномочий по состоянию здоровья. 20 февраля на заседании депутаты единогласно проголосовали за это решение. По уставу исполнять обязанности главы будет первый заместитель Игорь Заведия.

— Сложная была ситуация, — подчеркнул Олег Кожемяко. — В том вина главы района, что он не учитывал мнения депутатов. Конечно, мнения людей, которые выбирают депутатов, мнения самих депутатов власть всегда должна учитывать и делать все для того, чтобы таких конфликтов, такого противостояния между ветвями власти не было. Нам есть чем заниматься: нам нужно делать все, чтобы преодолеть последствия кризиса, достойно подготовиться к посевной, достойно закончить отопительный сезон, сделать так, чтобы работники бюджетной сферы были обеспечены всем необходимым. Поэтому сейчас внутренние конфликты между представительным органом и муниципальной властью недопустимы. Поэтому глава Магдагачинского района принял в его случае единственно правильное решение — сам написал заявление в силу того, что не сработался с депутатским корпусом. Я думаю, это был правильный шаг, который позволил разрядить обстановку. Магдагачинский район практически зиму прошел, посевную мы держим на контроле. Наши животноводческие хозяйства тоже находятся под присмотром. Поэтому, думаю, что никаких обострений это заявление не вызовет. Будет назначен человек, который будет исполнять обязанности. Думаю, в ближайшее время мы эти вопросы решим.

Сергей Прилипко был избран главой Магдагачинского района весной 2010 года. По неофициальной информации, причиной ухода с должности могли стать трудности в работе администрации района и районного Совета народных депутатов. Апогеем конфликта стал случай, когда в канун Нового года председателя Магдагачинского поселкового Совета народных депутатов в прямом смысле выставили на улицу — в его кабинете установили новую дверь. Народный избранник не смог попасть на свое рабочее место и вынужден обратиться за помощью к правоохранительным органам, сообщает газета Магдагачинского района «Вперед». По этому факту прокуратура провела проверку, по данному факту в отношении главы поселка Магдагачи возбудили дело по статье «Самоуправство». 

Возрастная категория материалов: 18+