• Виктория Токарева «Муля, кого ты привез?»
  • Владимир Орлов «Истощение времени»
  • Александр Ткаченко «Циолковский. Путь к звездам»
  • Интернет-версия «Живого издания» романа Льва Толстого «Анна Каренина»

Хорошая новость для поклонников качественной женской прозы — в магазинах появилась новая книга Виктории Токаревой «Муля, кого ты привез?» Викторию Токареву читают ради стиля — ее ироничная и светлая проза особым образом настраивает душу, как музыкальный инструмент. Рассказами писательницы можно наслаждаться как самой удивительной музыкой, ими можно утешаться и использовать их как способ примирения с действительностью, если все идет не так.  В основном у героинь Токаревой все не как у людей. Они страдают от одиночества, делают или не делают глупости, а потом думают, о чем бы стоило сожалеть сильнее.

Героини нового сборника рассказов «Муля, кого ты привез?» повзрослели вместе с читательницами Токаревой и вступили в новый статус — статус бабушек-старушек. Но душевное смятение и влюбленность, как суть токаревских героинь, никуда не исчезли.  Впрочем, теперь к ним добавилась мудрость. Ведь с высоты своего жизненного опыта бабушка-старушка видит: рассталась бы она с мужем и вышла замуж за любовника или прожила жизнь так, как прожила — финал один. Лучшими, как выясняется на заключительном этапе жизненного пути, были всего лишь несколько мгновений. И счастье, что они были.

«Истощение времени»: фантасмагория после путча

Вышла новая книга еще одного классика современной отечественной литературы Владимира Орлова. Его «Альтистом Даниловым» в 1980-е зачитывалась вся прогрессивная интеллигенция, а самого автора, после романов «Аптекарь» и других, признали мастером современной фантасмагории и продолжателем булгаковской традиции. Книга с пророческим названием «Истощение времени» стала крайней в судьбе писателя — это последнее произведение, которое он успел завершить перед смертью. 

В «Истощении времени» Владимир Орлов погружается в смутное время, отсчет которому был положен 19 августа 1991 года — когда всей стране было объявлено, что власть перешла к ГКЧП, а по всем телеканалам транслировали «Лебединое озеро». Как обычно в книгах Владимира Орлова, реальность тесно переплетена с фантасмагорией. В книгу помимо «Истощения времени» также вошел первый и недооцененный роман писателя «Соленый арбуз».

«Циолковский. Путь к звездам»: биография отца космонавтики

Эта небольшая книжка о человеке, чьи открытия проложили путь к звездам, безусловно, будет интересна юным  жителям Углегорска, переименованного в Циолковский. Написал эту книгу Александр Ткаченко, вышла она в «Издательском доме "Фома"» в детской серии «Настя и Никита».

Учитель из Калуги, которого горожане считали чудаком и фантазером, а дети любили за необыкновенно интересные уроки, был удивительным человеком и великим ученым. Все его идеи казались современникам утопией, но человечество убедилось в том, что они реальны. В книге популярно рассказывается о гениальном ученом-самоучке, придумавшем ракету для покорения космоса, размышлявшем о том, как люди могут в космическом пространстве жить, питаться, восстанавливать запасы воздуха.

«Анна Каренина»: ок, Гугл!

Компания Google представила интернет-версию «Живого издания» романа Льва Толстого «Анна Каренина». Можно пройти по ссылке и послушать, как читают главы романа актер Сергей Гармаш, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, потомок самого автора «Карениной» Илья Толстой, поэтесса Вера Полозкова, фигуристка Аделина Сотникова, журналист Леонид Парфенов и другие. 

Не обязательно слушать роман последовательно много часов подряд — благодаря системе навигации по сайту можно переходить от отрывка к отрывку, от чтеца к чтецу в любой последовательности. Можно, например, выбрать и прослушать любимый отрывок.

Интернет-версия создана на основе материалов читательского онлайн-марафона, состоявшегося 3 октября 2014 года. В чтениях тогда приняли участие 723 человека. Совместный проект компании Google и музея-усадьбы Толстого «Ясная Поляна» признан специалистами Книги рекордов Гиннесса рекордсменом в категории «Самая большая аудитория читательского марафона в интернете».